Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

В Канаде Китаю предрекли упрочнение позиций за счет конфликта на Украине

0
Фото: Global Look Press/XinHua/Zhang Chenlin
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Председатель КНР Си Цзиньпин находится на дипломатическом подъеме после того, как его правительство заключило сделку между главными соперниками Саудовской Аравией и Ираном. Китайские СМИ нашли в этом доказательство того, что страна может играть роль миротворца, в отличие от США, которые Пекин обвиняет в затягивании украинского конфликта, пишет Globe and Mail.

Но перед господином Си возникла еще более сложная задача — усадить Москву и Киев за стол переговоров, если это действительно то, чего последний желает. Предложение из 12 пунктов для урегулирования украинского кризиса, обнародованное в прошлом месяце, получило прохладную реакцию с обеих сторон и подверглось широкой критике со стороны западных правительств за то, что среди них нет пункта с призывом РФ вывести войска с Украины.

Предложение Пекина из 12 пунктов было опубликовано, когда главный дипломат Си Цзиньпина Ван И находился в Москве, что было воспринято как демонстрация поддержки со стороны своего ближайшего союзника. По данным The Wall Street Journal, чтобы поездка господина председателя КНР не была воспринята таким же образом, он может попытаться сбалансировать ее видеозвонком с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Китай имеет прочные экономические связи как с Россией, так и с Украиной, и в начале конфликта многие на Западе, особенно в Европе, надеялись, что Пекин сможет сыграть свою роль в его прекращении. Но вместо того, чтобы оказывать давление на Кремль, Китай, похоже, удвоил свое партнерство с Россией.

На прошлой неделе Си Цзиньпин выступил с видеообращением к лидерам со всего мира, включая лидеров России, Южной Африки, Венесуэлы и Того. В нем он представил «глобальную цивилизационную инициативу», набор руководящих принципов для «нового типа международных отношений».

«Модернизация в китайском стиле идет не по старому пути колониального грабежа и не по извилистому пути гегемонии сильной страны, а по правильному пути мирного развития во всем мире. Миру не нужна новая холодная война, а Китай является силой, борющейся за мир и справедливость во всем мире, — сказал он.

20 марта Си Цзиньпин в ходе официального визита в Москву провел неформальные переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. По результатам встречи между мировыми лидерами были достигнуты договоренности по предложению китайской стороны урегулировать конфликт на Украине. Российский лидер ознакомился с планом КНР и выразил готовность вести мирные переговоры.

Встреча продолжалась более 4,5 часа. Она началась примерно в 16:30 мск. В ходе этих переговоров Си Цзиньпин выразил надежду на тесные отношения России и Китая.

Председатель КНР будет находиться с государственным визитом в России до 22 марта. Во вторник, 21 марта, главы государств проведут полноформатные переговоры.

Прямой эфир