Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Иране заявили о почти полной остановке экспорта нефти
Мир
Бывший министр обороны Украины Федоров запланировал визит в США
Мир
В Японии поздравили с 60-летием Чебурашку
Экономика
47 регионов заключили с бизнесом соглашения по сдерживанию цен на сахар
Мир
В посольстве Кубы заявили о намерении стать полноценным членом БРИКС
Мир
Axios сообщил о тайном нефтяном коридоре США в Ормузском проливе
Мир
Российский гимнаст Духно завоевал серебро на ЧЕ в личном многоборье
Мир
Госдолг США превысил $40 трлн впервые в истории
Мир
The Economist сообщил о панике на Украине из-за дефицита ракет для Patriot
Мир
В ДНР ликвидировали капитана СБУ Коринковского
Мир
Трамп допустил введение новых санкций против Ирана
Мир
Правительство Армении включило в свою программу развитие сотрудничества с ЕАЭС
Мир
Швейцария утвердила дополнительные меры в рамках 20-го пакета санкций ЕС
Общество
Хранитель Музеев Кремля сообщил об аскетичном погребении князя Дмитрия Донского
Экономика
Росстат зафиксировал недельную дефляцию
Мир
Акции Moderna выросли почти на 160% на фоне испытаний вакцины
Общество
Герой России Головин предрек стране великое будущее
Экономика
Путин поручил выделить 100 млрд рублей в регионы со сложной бюджетной ситуацией

Путин заявил о готовности России к дипломатии по вопросу Украины

0
Фото: РИА Новости/БелТА
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса. Об этом 19 марта заявил президент России Владимир Путин в статье для китайской газеты «Жэньминь жибао». Материал на русском языке появился на сайте Кремля.

«Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса. Однако еще в апреле 2022 года мирные переговоры были прекращены отнюдь не нами», — указал российский лидер.

Помимо этого, Путин приветствовал готовность Китая в урегулировании конфликта на Украине. Он отметил, что Москва признательна Пекину за взвешенную линию по ситуации на Украине, за понимание предыстории и подлинных причин.

Визит китайского лидера в Россию будет проходить с 20 по 22 марта.

В конце февраля Китай опубликовал документ с позицией по политическому урегулированию ситуации на Украине. Его цель — продолжение конструктивной роли в разрешении кризиса и достижении мира. Зампостпреда Китая при ООН Дай Бин обозначил, что приоритет Пекина — прекращение огня и боевых действий.

Со своей стороны президент Украины Владимир Зеленский назвал предложения КНР по урегулированию украинского кризиса «не планом действий, а размышлениями на эту тему». При этом он подчеркнул, что считает положительным тот факт, что Китай начал обсуждение украинского конфликта.

Последний на сегодняшний день очный раунд переговоров между РФ и Украиной состоялся 29 марта 2022 года в Турции. Позднее Киев официально отказался от контактов с Москвой. В Кремле не раз заявляли о готовности к переговорам с Киевом.

Читайте также
Прямой эфир