Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Общество
Почти 50% россиян завели друзей на работе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Критики встретили вышедшую 15 марта «Ярость богов» холодно. Одни ругают новинку за открытую рекламу в фильме, другие — за чрезмерное использование компьютерной графики. По предварительным прогнозам, фильм в США не соберет больше $35 млн в первый уикенд — в полтора раза меньше, чем оригинальный «Шазам!». «Известия» разбирают причины неудачи. Внимание: спойлеры!

Богов не любят за троицу

Как считают западные СМИ, Warner Bros. недостаточно вложились в рекламную кампанию фильма, о чем свидетельствует отсутствие интереса к трейлерам новинки. У «Ярости богов» их только два — оба на официальном YouTube-канале Warner Bros. Pictures. Первый опубликовали 23 июля 2022 года, ролик собрал 17 млн просмотров. Второй — 26 января, за месяц до премьеры, у него 26 млн просмотров. Достаточно скромные показатели, если сравнивать их с трейлерами даже провальных «Черного Адама» (31 млн) и «Лиги справедливости» (40 млн). А трейлер к оригинальному «Шазаму» собрал 48 млн просмотров. При этом оба ролика к сиквелу не знакомят зрителей с новыми злодеями. Из трейлеров ясно, что вся их мотивация — наказать детей, не заслуживающих божественные силы. Надпись на постерах «О мои боги» тоже не раскрыла сути фильма.

Другая причина провала — неоднократные переносы премьеры фильма. Изначально «Ярость богов» должна была выйти 1 апреля 2022 года, но COVID-19 сильно сместил общий график релизов, и новинку решили выпустить 4 ноября того же года. Потом дату снова поменяли — на 21 декабря 2022-го. Но и это не стало финальным решением. Наконец, «Шазам 2» поставили на место «Аквамена и потерянного царства», а именно — 17 марта (сиквел «Аквамена» теперь выйдет 25 декабря 2023 года).

выход
Фото: Warner Bros.

Последняя, но не менее важная причина — изменения внутри компании. 8 апреля 2022 года Warner Bros. и Discovery, Inc. объединились. После слияния президент Дэвид Заслав разработал план по обновлению и систематизации бренда, так как последние фильмы, входящие в состав расширенной киновселенной DC (DC Extended Universe), не произвели большого успеха. Например, «Лига справедливости», вышедшая в 2017 году, стала одним из самых неудачных релизов компании, и спин-офф первого «Шазама», «Черный Адам» с Дуэйном Джонсоном в главной роли, провалился в прокате.

Чтобы восстановить репутацию, была создана новая франшиза — DCU (DC Universe), которая должна стать перезапуском вселенной. В связи с этим многие проекты DCEU отменили («Бэтгерл», сиквел «Черного Адама», спин-офф «Аквамена»), а другие поставили на паузу или планируют перезапустить в будущем. Так вышло, что «Ярость богов» относится к DCEU, и, как считают западные СМИ и критики (например, The Hollywood Reporter), нет смысла вкладываться в проект, который в ближайшее время будет не актуален.

В тени оригинала

На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг «Ярости богов» составляет 55% на основе 118 рецензий. Из них 65 — «свежие», а 53 — «гнилые», а средний балл — 5.8. На IMDb у фильма дела чуть лучше — средняя оценка 6,9 (3,4 тыс. отзывов). Большая часть критиков сходится в том, что «Ярость богов» потеряла «магию», которая была у оригинальной картины.

«Новый блокбастер кажется небрежным и бездушным. В кульминации «Ярости богов» компьютерные монстры крушат Филадельфию, и единственный способ их остановить — героически крикнуть: «Попробуй радугу» — и накормить их конфетами скитлс. Это просто позор», — написал в своей рецензии Уильям Биббиани из TheWrap.

что это
Фото: Warner Bros.

Оуэн Глейберман из Variery тоже раскритиковал новинку.

Это фильм, у которого, как казалось, была определенная уникальность и жизнерадостность, но всё это превратили в очередной пустой супергеройский боевик, — вынес он вердикт.

Фрэнк Шек из The Hollywood Reporter обвинил фильм в том, что он слишком «голливудский».

— «Ярость богов» утомляет чрезмерной зрелищностью, основанной на посредственных компьютерных эффектах. К сожалению, персонажи не очень интересны, кроме их способности махать руками и вызывать всевозможные фокусы, — отметил критик.

Сборная солянка

По сюжету, Билли Бэтсон, он же Шазам, сломал магический посох Колдуна, даровавший ему и его друзьям нечеловеческие силы. Артефакт разделял миры богов и людей, и теперь, когда граница пала, дочери титана Атласа Геспера, Калипсо и Антея пришли на Землю. Они хотят вернуть себе силы и восстановить родину при помощи золотого яблока. Выясняется, что Колдун забрал магию у Атласа, тем самым убив его, и из-за этого Калипсо, одержимая местью, решает разрушить мир людей, прорастив в нем из золотого яблока Древо жизни. Шазам и его друзья должны предотвратить катастрофу.

Во вселенной комиксов DC античные боги — реальны. Шазам, например, владеет силой Зевса, Меркурия, Геркулеса и других богов. Но в «Ярости богов» мифы смешали в одну кучу — к концу фильма город громят циклопы, минотавры, гарпии и единороги, порожденные Древом жизни. При этом опора на античные мифы минимальна, и из-за этого фильм больше напоминает сборник древних легенд, кое-как слепленных вместе.

подросший
Фото: Warner Bros.

И если в первой картине сюжет больше рассказывал о группе детей, то в новой картине фокус смещается на подросшего Билли Бэтсона, который пытается быть супергероем-лидером, но не справляется. Поэтому его друзья уходят на второй план. Атмосфера в «Ярости богов» — шутливая, иногда даже слишком. Многие шутки неуместны, а некоторые основаны на мемах, понятных только молодежи.

Будущее под вопросом

Как и в фильмах Marvel, в картинах DC есть сцены после титров, которые рассказывают о потенциальных событиях предстоящих фильмов. «Ярость богов» — не исключение.

В первой сцене Шазам встречается со специальным агентом Эмилией Харкорт, которая приглашает его вступить в супергеройскую группу «Общество справедливости». Во второй сцене зрителям показывают Доктора Сивану (злодей из оригинального фильма), находящегося в тюрьме. К нему в камеру заползает червь-злодей Мистер Майнд (Mister Mind).

Хоть фильм вышел слабее, чем оригинальный «Шазам», сцены после титров намекают на потенциальное продолжение. Но с учетом предстоящего перезапуска киновселенной и отсутствия подтвержденных сиквелов, новые фильмы могут так и не выйти на экраны.

Прямой эфир