Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Инфляция может ускорить рост уже летом 2023 года — тогда ЦБ и начнет поднимать ключевую, полагают опрошенные «Известиями» эксперты. На заседании 17 марта регулятор в четвертый раз подряд сохранил ставку на уровне 7,5%. Банк России указал, что рост цен остается умеренным, при этом экономика устойчиво восстанавливается. Как ожидают на рынке, вследствие решения ЦБ банки перестанут снижать доходность по вкладам, тогда как реакции со стороны процентов по кредитам не последует: сейчас ценообразование по займам зависит от рисков клиентов.

Опять 7,5

Совет директоров Банка России рассматривал варианты сохранения и повышения ключевой ставки, рассказала на пресс-конференции по итогам его заседания глава регулятора Эльвира Набиуллина. Однако в итоге 17 марта ЦБ оставил ключевую на уровне 7,5% в четвертый раз подряд. На этой отметке она находится уже полгода. Как пояснил регулятор, темпы инфляции остаются умеренными. В феврале годовой прирост потребительских цен снизился до 11,0%. А в ближайшие месяцы показатель вовсе опустится ниже 4% под влиянием эффекта высокой базы 2022-го (тогда стоимость товаров резко возросла из-за санкционного шока).

Также сокращаются инфляционные ожидания населения, хотя они и остаются на повышенном уровне, отметили в ЦБ. Тем не менее россияне по-прежнему проявляют осторожность.

инфляция
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

«Потребительская активность остается сдержанной. Мы ожидаем ее постепенного расширения», — заявила глава регулятора.

«ВВП по итогам 2022 года снизился на 2,1%, что лучше февральской оценки Банка России. Оперативные данные в I квартале 2023 года указывают на продолжающееся восстановление экономической активности. Расширение внутреннего спроса способствует улучшению деловых настроений, несмотря на некоторое ухудшение внешних условий», — отмечается в сообщении регулятора.

Вместе с тем дальнейшие возможности восстановления производства ограничены не монетарными факторами (высокими ставками на кредитные средства), а состоянием рынка труда. На фоне последствий частичной мобилизации и продолжающегося роста спроса предприятий на кадры во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы, указали в ЦБ.

Эльвира Набиуллина также прокомментировала проблемы в западном финансовом секторе. В марте в США рухнули три региональных банка, а один из крупнейших швейцарских фининститутов — Credit Suisse — попросил поддержку на $54 млрд.

«Прямого влияния на российскую финансовую систему нет, но сам по себе новый фактор добавляет неопределенности дальнейшей траектории мировой экономики. Сложившаяся ситуация обостряет для западных центральных банков проблему балансировки между целями денежно-кредитной политики и финансовой стабильностью, — уточнила она. — В комплексе эта ситуация может увеличить риски рецессии мировой экономики».

Для России это означает снижение спроса на наши экспортные товары, что может оказать дополнительное проинфляционное давление.

Экспорт
Фото: РИА Новости/Игорь Зарембо

Балансовый уровень

Решение регулятора сохранить ключевую ставку отражает, что сейчас она находится на балансовом уровне — с учетом всех проинфляционных и дезинфляционных рисков, пояснили опрошенные «Известиями» эксперты. К негативным факторам, которые ускоряют рост цен, относится динамика рубля, полагает экономист Газпромбанка Павел Бирюков. Он пояснил: ослабление нацвалюты на 7,6% с начала года может спровоцировать рост стоимости товаров-маркеров, по которым ориентируется население.

Кроме того, расходы бюджета хоть и замедлились, но остались повышенными, добавил аналитик дирекции операций на финансовых рынках банка «Санкт-Петербург» Виктор Григорьев. Также ограниченность трудовых ресурсов в условиях достаточно низкой производительности может выражаться в ускоренной динамике цен, согласна главный экономист «БКС Мир инвестиций» Наталья Лаврова.

Однако компенсирует череду негативных сигналов потребительский спрос. Он существенно замедлился в период так называемых гендерных праздников не только относительно высокой базы прошлого года, но и в сравнении с 2021-м, добавил Павел Бирюков. Еще одним фактором становится нетипичная весенняя дефляция, вызванная возвращением цен на огурцы к их естественному паттерну, добавил он. К 27 февраля Росстат зафиксировал снижение цен на 0,02% (по сравнению с предыдущей неделей).

Летний рост

Если ситуация начнет меняться и население будет переходить от стратегии сбережения к потреблению, то это потенциально может стать сильным катализатором инфляционного роста. Мы предполагаем, что более быстрая динамика цен в большей степени возможна во втором полугодии 2023-го, по мере некоторого оживления экономики, — прогнозирует Наталья Лаврова.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

С такой оценкой согласны в банке «Хоум Кредит». Начиная с конца весны высокая база прошлого года начнет исчерпываться и темпы роста потребительских цен могут показать рост, считает аналитик кредитной организации Станислав Дужинский. Этому может способствовать ослабление рубля и влияние внешнего негатива на бюджет. Поэтому, вероятно, мы увидим некоторое повышение ставки ближе к лету.

В базовом сценарии ожидается, что уже в летние месяцы годовая инфляция будет выше целевых 4% и к концу года поднимется до 7%, сказал главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Для сдерживания роста цен Банк России в середине года начнет цикл повышения ключевой и к концу 2023-го поднимет ее на 0,75 п.п., до 8,25%.

На фоне возросшего риска неплатежеспособности населения банки не торопятся снижать проценты по кредитам. Повышение нормативов обязательных резервов, надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам (с 1 мая 2023 года), а также риск увеличения количества безработных и сокращения заработных плат в значительной степени влияют на ценообразование в банковском сегменте, — рассказал руководитель направления инвестиционной аналитики банка «Ренессанс».

Он добавил: многие банки уже повысили ставки по ипотеке с целью увеличения процентной маржи и покрытия кредитных рисков. По данным ДОМ.РФ, с 16 сентября по 3 марта топ-20 банков подняли проценты по жилищным кредитам на вторичном рынке на 0,95 п.п., до 11,14%, на первичном рынке — на 0,95 п.п., до 11,01%, добавил он.

Сохранение ключевой на уровне 7,5% приведет к стабилизации уровня ставок по депозитам на рынке, полагает начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова. Они перестанут снижаться, а банки продолжат курс на увеличение сроков вкладов за счет повышенной доходности по таким депозитам. Сейчас на рынке она достигает 9,5% годовых.

Прямой эфир