Шойгу представил к наградам летчиков Су-27, перехвативших американский беспилотник MQ-9
- Новости
- Армия
- Шойгу представил к наградам летчиков Су-27, перехвативших американский беспилотник MQ-9

Глава Минобороны Сергей Шойгу представил к наградам летчиков, перехвативших американский беспилотник MQ-9 Reaper. Об этом в пятницу, 17 марта, сообщает ведомство.
«Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу представил к награждению государственными наградами летчиков самолетов Су-27, предотвративших нарушение американским беспилотным летательным аппаратом MQ-9 границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции», — говорится в сообщении.
Инцидент с беспилотником произошел 14 марта. Согласно первоначальному заявлению европейского командования Вооруженных сил США (USEUCOM), российский истребитель Су-27 при перехвате задел крылом винт дрона, после чего тот сам упал в международных водах Черного моря. В Минобороны России указали, что самолет не применял бортовое вооружение и не вступал в контакт с беспилотником.
На следующий день министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что американская сторона игнорирует факт того, что отдельные районы Черного моря имеют ограниченный статус для полетов после начала СВО по защите Донбасса.
В ответ на это 16 марта координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби назвал незаконными авиаограничения России над Черным морем. Кроме того, Кирби указал, что США продолжат разведывательные миссии над Черным морем ради поддержки Украины.
В свою очередь заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что церемониться с американцами не надо, хотя контакты военных Российской Федерации и США нужны.
Позже, 17 марта, член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик назвал доводы США о полетах над Черным морем попыткой себя обелить.
Ролик, на котором запечатлен момент потери американского беспилотника в Черном море, появился в четверг, 16 марта, в YouTube-канале USEUCOM. В комментарии под видео командование отметило, что два российских самолета Су-27 совершили якобы «небезопасный и непрофессиональный перехват».