Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Мир
СМИ сообщили об урегулировании певицой Бритни Спирс дела об опеке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
Минимум 20 человек погибли при взрыве склада боеприпасов в Камбодже
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Общество
В Госдуме предложили ввести миграционный режим высылки
Мир
Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН
Мир
Австралия выделила $100 млн на новый пакет помощи Украине
Мир
На Украине начали производство по иску против рады из-за отмены выборов президента
Общество
IT-эксперт рассказал о популярных схемах кредитных мошенников
Происшествия
В Дагестане локомотив насмерть сбил шедшую вдоль путей девочку
Мир
В Париже «желтые жилеты» вышли на протесты против политики Макрона
Авто
Дилеры оценили предстоящее подорожание Lada Vesta
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

В Севастополе сообщили об обнаружении упавшего в Черное море БПЛА США

ForPost: американский беспилотник MQ-9 найден у ветки «Южного потока»
0
Фото: REUTERS/ Courtesy of U.S. European Command/The Pentagon
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Специалисты российского военного ведомства обнаружили упавший в Черное море американский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) MQ-9. Об этом 16 марта сообщило издание ForPost со ссылкой на источники.

Отмечается, что беспилотник найден на дне моря в 60 км от Севастополя на глубине 850–900 м. Недалеко от этой зоны проходит ветка газопровода «Южный поток», сообщил источник.

В настоящий момент в районе падения дрона США дежурит российский военный корабль. Также охраняется зона периметра места падения беспилотника. Согласно информации источника издания, сейчас специалисты вырабатывают решение о дальнейших действиях по подъему БПЛА с морского дна.

«Глубина, где залегает беспилотник, довольно приличная. Чтобы осуществить подъем, необходимо задействовать средства, которые использовались при подъемах затонувших глубоководных подводных лодок», — пояснил источник.

Сообщается, что такого рода средства находятся в распоряжении армии и флота и в данный момент разрабатывается план возможности их эффективного использования в зоне падения MQ-9.

Как уточнил специалист в беседе с ForPost, Минобороны РФ интересует электронная «начинка» БПЛА и его двигатель. При этом не исключено, что США постараются уничтожить беспилотник, используя свои средства до его поднятия на поверхность.

Инцидент с беспилотником произошел 14 марта. Согласно первоначальному заявлению европейского командования Вооруженных сил США (USEUCOM), российский истребитель Су-27 при перехвате задел крылом винт дрона, после чего тот сам упал в международных водах Черного моря. В Минобороны РФ заявили, что самолет не применял бортовое вооружение и не вступал в контакт с беспилотником США.

15 марта министр обороны России Сергей Шойгу и глава Пентагона Ллойд Остин обменялись мнениями о причинах и последствиях инцидента с крушением американского беспилотника. Глава российского ведомства указал на факт вторжения дрона в заявленную Москвой зону ограничения полетов. Кроме того, по его словам, усиление разведывательной деятельности США у побережья Крыма создает предпосылки для эскалации.

В этот же день министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что американская сторона игнорирует факт того, что отдельные районы Черного моря имеют ограниченный статус для полетов после начала специальной военной операции по защите Донбасса. Он добавил, что в связи с этим складывается ощущение, будто США пытаются искать поводы для провокаций.

Председатель объединенного комитета начальников штабов Марк Милли 15 марта заявил, что США располагают возможностями для подъема фрагментов беспилотника со дна Черного моря. По его словам, технически это представляет собой «очень сложную» операцию, поскольку речь идет о глубине 4–5 тыс. футов (1,2–1,5 км). Однако у США уже есть несколько вариантов.

Между тем 16 марта официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, что если российские военные сочтут необходимым поднятие американского беспилотника в целях безопасности и интересов России, то они этим займутся.

Прямой эфир