Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган собирается в пятницу, 17 марта, объявить об одобрении заявки Хельсинки на вступление в Североатлантический блок. Об этом заявил президент Финляндии Саули Ниинистё перед поездкой в Стамбул на встречу с турецким коллегой. Вначале Анкара выступала категорически против принятия Финляндии и Швеции в альянс, однако потом смягчила позицию. Что за этим стоит и насколько это угрожает интересам России — разбирались «Известия».

Сдержать обещание

«Мы будем идти согласно принятому процессу. Мы выполним возложенную на нас задачу. Сдержим данное слово. В пятницу мы встретимся с господином президентом [Финляндии] и выполним свое обещание», — прокомментировал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вопрос о вероятном одобрении Анкарой присоединения Хельсинки к Североатлантическому альянсу.

17 марта в Стамбул на переговоры с турецким лидером прилетает президент Финляндии Саули Ниинистё. «Для Финляндии очень важно, чтобы как Финляндия, так и Швеция вступили в НАТО как можно скорее», — отметил он, пообещав «продолжить свою работу по поддержке членства Швеции в альянс».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Финляндии Саули Ниинистё

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Финляндии Саули Ниинисте

Фото: Getty Images/Anadolu Agency/Contributor

Две североевропейские страны подали заявки на вступление в альянс в мае 2022 года. Одна за другой страны – члены Североатлантического блока ратифицировали документ о присоединении. Хельсинки и Стокгольм надеялись к концу года войти в НАТО, но процесс забуксовал. Венгрия и Турция, в отличие от другие 28 стран, эту идею не поддержали.

Давить на Будапешт принялась Варшава. После переговоров с польским премьером Матеушем Моравецким венгерский премьер Виктор Орбан пообещал в итоге поддержать вступление Швеции и Финляндии, после того как это сделают правительство и парламент.

Голосование в Государственном собрании намечено на 20 марта, однако венгерский вице-премьер Жолт Шемьен запросил перенести его еще на неделю. До этого Будапешт уже откладывал голосование. В Венгрии опасаются последствий вступления Хельсинки и Стокгольма в НАТО. По словам лидера фракции «ФИДЕС — Венгерский гражданский союз» Мате Кочиша, некоторые депутаты боятся, что это может обострить отношения между Россией и Западом. Однако эксперты полагают, что в итоге Будапешт уступит.

Проблемы принятия

С Анкарой дела обстоят сложнее. Вначале Турция вообще заблокировала процесс рассмотрения заявок Швеции и Финляндии из-за курдского вопроса. Республика упрекнула эти страны в «пособничестве терроризму». Стокгольм и Хельсинки отказались выдать Анкаре членов РПК, которую в Турции считают террористической организацией.

Сочувствующие курдам демонстранты на митинге в Швеции

Сочувствующие курдам демонстранты на митинге в Швеции

Фото: Getty Images/SOPA Images/Contributor

Через некоторое время сторонам, казалось, удалось договориться. В конце июня 2022-го они подписали меморандум в области безопасности. В соответствии с документом, Хельсинки и Стокгольм обязались выдать Турции членов РПК и закрыть на своих территориях все организации, связанные с ее структурами. К концу ноября в турецком МИДе дали понять: претензии сохраняются, ожидания не оправданы, поскольку «конкретные шаги предприняты не были». При этом подчеркнули, что претензии касаются не Хельсинки, а Стокгольма.

В отличие от Финляндии, Швеция активно критиковала Турцию за подход к решению курдского вопроса, а также укрывала представителей РПК. Спустя время Стокгольм всё же попытался наладить отношения с Анкарой. В середине ноября парламент страны принял поправки в Конституцию для ужесточения антитеррористического закона, расширяющие уголовную ответственность за участие в террористических организациях и облегчающие судебное преследование членов РПК.

Однако потом в отношениях между странами вновь разгорелся скандал. В конце января один из крайне правых политиков Расмус Палудан сжег Коран перед посольством Турции в Стокгольме. Президент Реджеп Тайип Эрдоган отреагировал жестко. «Вы позволяете террористическим организациям бесчинствовать повсюду и при этом ждете от нас поддержки в вопросе вступления в НАТО? Нет, этого не будет», — подытожил турецкий лидер.

Процесс вступления североевропейских стран в альянс застопорился. Все изменилось в конце февраля, после того как в Анкару друг за другом прилетели госсекретарь США Энтони Блинкен и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Они активно давили на Турцию. После их визита республика решила возобновить переговоры по членству Стокгольма и Хельсинки в НАТО.

генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Фото: Getty Images/Europa Press News/Contributor

Одновременно с этим Швеция захотела умаслить несговорчивую Анкару и созвать конференцию для сбора пожертвований от международного сообщества на нужды Турции и Сирии, пострадавших от разрушительных землетрясений. Изначально мероприятие было запланировано на 16 марта, потом его передвинули на 20-е.

Не вместе, а врозь

Швеция и Финляндия планировали одновременно вступить в альянс. Однако в Турции захотели разделить эти процессы. Вначале Хельсинки отказывался от этого, но потом заявил о готовности присоединиться к Североатлантическому блоку, не дожидаясь Стокгольма.

2 апреля в стране пройдут парламентские выборы, и власти стремятся ускорить процесс вступления в альянс. Перспективы Швеции пока всё еще туманны. По словам Чавушоглу, хотя скандинавское государство и изменило законодательство и основной закон, не было предпринято никаких конкретных шагов по противодействию финансированию и пропаганде терроризма, а также вербовке террористов.

Тем не менее Стокгольм надеется, что его заявку ратифицируют к саммиту НАТО, который пройдет в июле в Вильнюсе.

Доктор политических наук, заведующий отделом Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН Владимир Аватков в разговоре с «Известиями» отметил, что Финляндия отчаянно хочет вступить в Североатлантический блок и даже согласна сделать это без Швеции.

Фото: REUTERS/SOPA Images / Contributor

— Реджеп Тайип Эрдоган, судя по всему, настроен решительно. Он дает весьма жесткие комментарии журналистам. Например, заявил, что Анкара выполнит обещанное, но при этом, отвечая на вопрос о том, даст ли Турция согласие на членство Финляндии, отметил, что, «каким бы ни был процесс, мы будем управлять этим процессом». Таковы амбиции современной Турецкой Республики. Она хочет управлять Североатлантическим альянсом, а не быть ведомой, — пояснил тюрколог.

Он полагает, что со шведами ситуация сложнее.

— Не надо было сжигать Коран, теперь ответ получат только после турецких выборов. И требований может стать больше. Это и торг, и традиционное для Турции сидение на двух стульях. В общем, ничего нового, — подытожил политолог.

Новые угрозы для России

В беседе с «Известиями» доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина отметила, что турецкие власти и лично президент Эрдоган пошли на компромисс, решив разделить вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

нашивка нато
Фото: Global Look Press/Michael Kappeler

— Был достаточно большой список требований к обеим североевропейским странам, и Финляндия, по словам турецкого лидера, в большей степени продвинулась к решению данных вопросов. Швеция же в меньшей степени проявила готовность выполнять требования. Кроме того, шведская сторона и вовсе заявила, что она не может выполнять все эти требования. В частности, это касается выдачи лиц, на которой настаивала Турция, обвиняя их в терроризме. Швеция не спешит объявлять курдские организации террористическими и, в общем, с непониманием относится к требованиям, которые предъявила Турция, — пояснила эксперт.

По словам политолога, в Анкаре и вовсе заявили, что считают ситуацию внутри НАТО несправедливой, непрозрачной. Это касается и закупок вооружений, и возможности торговли с третьими сторонами. По сути, Турция объявила о стремлении пересмотреть свои позиции в альянсе.

— Турецкая лира рухнула, экономическая ситуация в Турецкой Республике очень сложная, нужны инвестиции, нужно восстанавливать производство, строить дома. В общем, нужно как-то восстанавливаться после страшнейших землетрясений, которые страна пережила, поэтому, скорее всего, в этом направлении и шли переговоры. Не исключено, что были обговорены и гарантии турецких интересов на Ближнем Востоке, — полагает специалист.

последствия землетрясения в Турции

Последствия землетрясения в Турции

Фото: REUTERS/Susana Vera

Еремина подчеркивает, что Швеция и Финляндия и до этого активно взаимодействовали с Североатлантическим альянсом.

— Можно сказать, что они уже были обручены, но пока не были женаты. Они проводят свои военные маневры, участвуют в разных учениях. Сейчас в основном речь о том, приблизится ли военная инфраструктура альянса непосредственно к российским границам. Полагаю, что приблизится. А это означает повышение рисков и, соответственно, угрозу непосредственно Северо-Западному региону в большей степени, потому что здесь мы говорим о возможной блокировке Балтийского моря, — считает профессор СПбГУ.

По мнению эксперта, к этой проблеме стоит относиться довольно серьезно.

— Кроме того, мы говорим о выходе в Арктику через Балтийское море. Здесь, конечно, придется обратить больше внимания именно на Северный морской путь. В общем, вся эта зона находится в зоне риска. Это потребует больших ресурсов на поддержание обороноспособности. Так что для РФ это повышение трат прежде всего и повышение рисков, — резюмировала политолог.

Прямой эфир