Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

USEUCOM: российский истребитель Су-27 столкнулся с американским БПЛА MQ-9 над Черным морем

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский истребитель Су-27 столкнулся с американским беспилотником MQ-9 над Черным морем. Об этом 14 марта сообщило европейское командование Вооруженных сил США (USEUCOM).

«Примерно в 7:03 по центральноевропейскому времени один из российских самолетов Су-27 нанес удар по винту (БПЛА. — Ред.) MQ-9», — говорится в заявлении.

Уточняется, что беспилотник после столкновения упал в международные воды. По информации американского ведомства, незадолго до этого Су-27 якобы совершал «небезопасные» маневры.

В EUCOM сообщили, что MQ-9 выполнял «рутинные операции» в международном воздушном пространстве в районе Черного моря, и произошедшее привело к его «аварии и полной потере».

Как сообщил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби, американского президента Джо Байдена проинформировали об инциденте.

Также он заявил, что США продолжат полеты над Черным морем, несмотря на произошедшее. Однако он не стал говорить о том, хотела ли Москва послать некое сообщение Вашингтону своими действиями.

В свою очередь, в Минобороны РФ заявили, что российские истребители не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с беспилотником США над Черным морем.

Как рассказали в ведомстве, MQ-9 зафиксировали средства контроля воздушного пространства Воздушно-космических сил (ВКС) России. Дрон с выключенными транспондерами летел над акваторией Черного моря в районе Крымского полуострова в направлении российской границы. В воздух были подняты российские истребители. В результате резкого маневрирования беспилотник США перешел в неуправляемый полет и упал в воду.

При этом Джон Кирби сообщил, что Соединенные Штаты Америки выразят России озабоченность в связи с инцидентом с беспилотником над Черным морем.

Газета The New York Times со ссылкой на источник в Пентагоне написала, что американский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) MQ-9 не был оборудован вооружениями. Однако конструкция дрона позволяет перевозить и сбрасывать различные снаряды.

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов в этот же день прибыл в Госдеп США после инцидента с российским истребителем Су-27 и американским беспилотником.

Он назвал провокацией появление дрона США над Черным морем. Антонов уточнил, что РФ не применяла оружие против беспилотника. Однако посол отметил, что американским самолетам и кораблям нечего делать вблизи границ РФ.

Посол РФ рассказал, что встречался в Госдепе с помощницей госсекретаря США Энтони Блинкена Карен Донфрид. Антонов назвал встречу «конструктивной». Стороны обменялись взглядами и озабоченностями по инциденту с БПЛА в Черном море. При этом вопрос о «последствиях» произошедшего для Москвы не поднимался.

Кроме того, Антонов считает, что беспилотники США собирают данные, которые Киев может использовать для ударов по силам и территории России.

Прямой эфир