Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
Шольц попытался изобразить енота из популярного в Сети видео
Мир
Пять человек погибли из-за торнадо в китайском Гуанчжоу
Общество
Путин отметил уникальный опыт детского хирурга Рошаля
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Эксперт сравнил ситуацию с падением банков в США с началом Великой депрессии

Эксперт Данилин: ситуация с падением банков в США похожа на обстановку в начале Великой депрессии
0
Фото: Global Look Press/XinHua/Wang Ying
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ситуация с банкротством кредитных организаций на территории Северной Америки схожа с обстановкой в начале Великой депрессии, считает директор Центра политического анализа Павел Данилин. Об этом он сообщил «Известиям» 13 марта.

«Ситуация с падением банков на территории Северной Америки настораживает. Действительно, во многом она похожа на ситуацию, которая имела место в прошлом веке. Великая депрессия началась с падения акций, а завершилась несколькими годами тотального экономического общемирового кризиса», — объяснил он.

Эксперт отметил, что в настоящее время наблюдаются серьезные беспокойства во всем мире в связи с уменьшением роли доллара. Падение роли этой валюты также ускоряется в связи с тем, что США вместе с Евросоюзом заняли крайне агрессивную неконструктивную политику в отношении РФ, фактически украв часть золотовалютных резервов России, подчеркнул Данилин. Он добавил, что это в свою очередь вынудило Россию действовать в обход западных банков, что тоже вывело из обращения большую часть долларов. В результате запрос на доллары резко снижается, в то время как это «та самая основа, на которой зиждется всё могущество США», рассказал политолог.

«И, конечно же, не надо забывать о том, что США каждый год висят фактически над дефолтом, имея грандиозный долг по внешнему параметру — внешний долг оценивается в несколько ВВП США. Этот долг фактически неоплатный. Всем очевидно, что он будет копиться, пока лавина не покатится и не подомнет под собой американскую экономику. Поэтому, да, есть некоторые сигналы, которые похожи на те, что были чуть менее, чем сто лет назад, когда с падением на бирже началась Великая депрессия», — заключил Данилин.

Накануне экс-президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп в своей социальной сети Truth Social заявил, что страна стоит на пороге новой Великой депрессии по вине нынешнего президента Джо Байдена. По его мнению, кризис будет гораздо сильнее, чем в 1929 году. В доказательство своих слов он подчеркнул, что американские банки уже начали банкротиться.

В тот же день Байден анонсировал свое выступление о защите американской банковской системы и пообещал привлечь к ответственности тех, кто причастен к «этому беспорядку».

О банкротстве в США одного из крупнейших банков Silicon Valley стало известно 11 марта. Уточнялось, что кредитная организация разорилась менее чем за двое суток.

Прямой эфир