Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Правительство РФ упростило порядок получения статуса ветерана боевых действий
Общество
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» увеличилось до 382 человек
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Авто
УАЗ возобновил производство экспедиционных версий авто
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Мир
Спикер парламента Армении заявил о стремлении страны в Евросоюз
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Интернет и технологии
Антенны с метаповерхностью обеспечат РФ спутниковой связью
Мир
На Украине сообщили о повреждениях тепловых и гидроэлектростанций
Спорт
Глава МОК Бах признал влияние политики на деятельность организации
Авто
В России за прошедшие сутки произошло 176 ДТП

Bloomberg: Турция с 1 марта запретила транзит в Россию санкционных товаров

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Турция с 1 марта прекратила транзит санкционных товаров в Россию, поскольку Евросоюз и США оказывают давление на партнеров, требуя поддержать антироссийские меры, сообщило 10 марта Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника.

Правительство распорядилось прекратить транзит таких товаров через Турцию с 1 марта в соответствии с санкциями, сообщил высокопоставленный турецкий чиновник, говоривший на условиях анонимности.

«Система оформления грузов в Турции перестала работать», — сообщила агентству Екатерина Лазуткина, совладелица Vendor Cargo, московской компании по доставке грузов «от двери до двери».

Она добавила, что таможенная система теперь блокирует товары, предназначенные для России.

Экспорт Турции в Россию вырос до $9,3 млрд в 2022 году с $5,8 млрд годом ранее. Позиция Турции связана с расширением санкций ЕС в отношении России, заявил главный исполнительный директор базирующейся в Стамбуле таможенной брокерской компании Subasi Мустафа Бояджиоглу. Он подтвердил, что решение было принято правительством спонтанно, без официального объявления и переходного периода, что вызвало замешательство среди компаний в отрасли.

При этом турецкая сторона утверждает, что проблема связана исключительно с проведением технических работ на своих серверах, и это временно. При этом эксперты, опрошенные «Известиями», полагают, что Турция еще несколько месяцев останется достаточно проблемным направлением.

По словам руководителя Центра политэкономических исследований Василия Колташева, ни один из каналов параллельного импорта в Россию товаров из стран, которые ввели против РФ санкции, не может считаться абсолютно устойчивым, за исключением, возможно, Китая. Турция — определенно сложный и малопредсказуемый канал.

«Реджепу Тайипу Эрдогану не до того, чтобы заниматься вопросами улучшения отношений с Россией. У него последствия землетрясения чудовищные, у него выборы вот уже фактически через два месяца, с очень непростой для него ситуацией, у него жесточайшее давление США, и ему есть чем заняться в своей стране, кроме как искать пути поддержки России», — объяснил политолог Дмитрий Солонников.

Еще в октябре 2022 года замглавы Минэкономразвития Владимир Ильичев сообщал, что в январе–сентябре 2022 года товарооборот РФ и Турции составил $47 млрд, то есть вдвое больше, чем в первые девять месяцев прошлого года. Тогда он спрогнозировал, что за весь 2022 год товарооборот с Турцией составит $60 млрд или больше, напомнила «Газета.Ru».

Днем ранее глава ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин рассказал «Известиям», что в Турции начали останавливать транзит грузов, идущих в Россию. По его словам, речь идет о санкционных товарах, которые поставляли в страну по параллельным каналам. При этом основные потоки одежды и гаджетов перевозчики ввозили в РФ из других стран, например из Китая.

Прямой эфир