Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Экономика
В ВШЭ назвали полезным для РФ опыт Ирана и Китая по противодействию санкциям
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Общество
Росгвардия проводит автопробег в честь Дня Победы
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Военный эксперт объяснил необходимость обучать украинских морских пехотинцев

Военный эксперт Кнутов: морская пехота нужна Украине, чтобы попытаться захватить Крым
0
Фото: Global Look Press/ZUMAPRESS.com/Maxym Marusenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Морская пехота нужна Украине, чтобы попытаться высадиться в Крыму, считает военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов. Об этом он заявил в пятницу, 10 марта, в беседе с «Известиями».

Ранее в этот день премьер-министр Великобритании Риши Сунак в ходе пресс-конференции вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном заявил, что Лондон и Париж будут совместно обучать морских пехотинцев Украины. По словам Сунака, Запад с помощью поставок вооружения намерен помочь украинским властям провести контрнаступление.

«Морская пехота Украине нужна для того, чтобы попытаться высаживать в Крыму и таким образом захватить плацдарм, чтобы затем высаживать сухопутные войска. Никаких иллюзий не должно быть относительно этого. Украина объявила, что в ближайшие месяц-полтора она начинает операцию по захвату Донбасса и Крыма. Естественно, обучение морской пехоты входит в планы киевского режима, а точнее, Вашингтона. Они (планы) были отработаны в последние учения, вероятно, на базе Рамштайн», — подчеркнул Кнутов.

3 марта в МИД РФ заявили, что Киев продолжает планировать силовой захват Крыма, в то время как в Вашингтоне планируют заработать на «крымской кампании» дополнительные очки к предстоящим выборам.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан 26 февраля рассказал, что в Белом доме не исключают пересмотра вопроса о принадлежности Крыма в будущем. По его словам, это тот вопрос, к которому в администрации еще придут. При этом он подчеркнул, что сейчас Киеву необходимо сосредоточиться на краткосрочных целях для получения преимуществ на поле боя при поддержке Вашингтона.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что в Кремле не могут представить обстоятельства возвращения Крыма Украине, подчеркнув, что полуостров является неотъемлемой частью России.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. Киев по-прежнему считает полуостров своей территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители республики проголосовали за воссоединение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир