Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Перезапуск одноименной игры 2005 года запланирован на 24 марта, также в начале месяца разработчики запустили интерактивную игру, посвященную предыстории оригинального сюжета Resident Evil 4. Помимо этого, 10 марта компания Capcom провела цифровую презентацию, в ходе которой раскрыла информацию о грядущих играх, в том числе и об «Обители зла». Чего ждать от одной из самых увлекательных новинок года и какие сцены из старой версии фанаты не смогут увидеть в ремейке — разбирались «Известия».

Паразиты всех стран объединились

Изначально выход игры ожидался в первой половине 2022 года, хотя инсайдеры ссылались и на 2021-й. Однако оба прогноза не оправдались — первый тизер-трейлер был показан в рамках презентации Sony State of Play 3 июня 2022 года. Разработка ремейка велась еще в 2018-м, но Capcom пришлось перезапустить проект. Сперва игру поручили студии M-Two Inc., которая участвовала в создании ремейка Resident Evil 3, но преимущественно проектом стала заниматься Consumer Games Development Division 1, ранее ответственная за обновленную Resident Evil 2 и Devil May Cry.

RE 4 является шестой игрой основной серии и продолжает истории Леона Скотта Кеннеди и Ады Вонг из Resident Evil 2. Спустя шесть лет после событий второй части Леон отправляется в испанскую деревню, чтобы спасти дочь американского президента Эшли Грэм, которую похитил культ Лос-Иллюминадос. По традиции его последователи поклоняются древнему паразиту.

RE4
Фото: CAPCOM Co., Ltd.

Если M-Two выступала за повторение оригинальной игры, руководствуясь критикой предыдущего ремейка, то новая команда решилась на радикальные изменения и стала использовать Resident Evil 4 в качестве источника вдохновения, переработав некоторые элементы сюжета и сеттинга, дизайн уровней и подведение врагов, а также обновив элементы управления до современного стандарта. По словам создателей игры, они хотели не сократить, а, наоборот, расширить игровую вселенную, в том числе дав больше экранного времени второстепенным персонажам. Это позволит конкретизировать их личности, взаимодействия и предысторию. Возможно, у игроков даже появится возможность поиграть за Эшли, что было продемонстрировано в одном из трейлеров. Независимо от этого, по словам продюсера ремейка, героиня станет более самостоятельной и автономной с точки зрения взаимодействия: она уже научилась открывать двери и держаться рядом с Леоном.

Однако часть шуток и диалогов пропадет в обновлении, так как в современных реалиях игроки могут счесть их неуместными или оскорбительными. При этом атмосфера перезапуска станет более мрачной и приближенной к хоррору, что напоминает ранние версии RE 4. Такое переосмысление поможет связать новые части серии между собой, особенно с RE Village, не меняя сути оригинала. Это позволит устранить пробелы в повествовании между Т-вирусом, Лас-Плагас и Каду и логически связать все истории. Например, в трейлерах к ремейку можно увидеть отличительный знак Матери Миранды, главного антагониста Village. Как выяснилось в ходе игры, Матерь Миранда также была связана с корпорацией «Амбрелла».

Действие игры развернется в трех основных локациях: деревня, замок, остров. Это уже довольно сильно напоминает RE Village, где игроки так же изучали деревню и замок Димитреску и сражались с одним из боссов на берегу озера. Местные жители тоже заражены паразитическими организмами, которые распространил таинственный культ.

RE4
Фото: CAPCOM Co., Ltd.

Нож в спину Краузера

В феврале игровое издание Game Informer опубликовало 12-минутный ролик с демонстрацией игрового процесса Resident Evil 4. Таким образом, поклонники серии смогли увидеть места из оригинальной игры и новые элементы, которых не было в издании 2005 года, в том числе механику парирования и добиваний ножом в стелс-режиме. В пятой главе игрокам придется исследовать церковь и кладбище, а также сражаться с последователем культа Луисом Серой. Этот фрагмент является переосмыслением главы 2-2 из первоначальной игры.

Главный режиссер ремейка рассказал, что локации были значительно расширены, а также добавлены новые пути, чтобы игроки могли исследовать мир по-разному. Что касается деревни, новые побочные квесты возникли из системы улучшений, благодаря которой игроки прокачивают персонажа и оружие, принося ингредиенты Герцогу. Такая свобода выбора геймплея должна вызвать желание пройти игру повторно. Добавление разного рода ситуаций способствовало появлению скрытного прохождения, геймерам предлагается совершенно другой вариант ведения боя, помимо бега и стрельбы. Например, новый арбалет, который стреляет бесшумными снарядами, идеально подойдет для незаметного уничтожения противников.

Кроме этого, в начале марта Capcom провела презентацию для журналистов, где показала возможности еще одного, незаменимого в условиях нехватки патронов, предмета оружия. Леон продемонстрировал навыки владения ножом, который стал полноценным инструментом защиты. Он может испортиться и сломаться, но в отличие от ремейков Resident Evil 2 и 3, в новом переиздании игроки смогут его улучшать, ремонтировать и настраивать, как любое другое оружие. Разработчики решили отказаться от быстрых действий и системы QTE (когда нужно успеть нажать появляющиеся на экране кнопки), заменив ее механикой добивания и парирования вражеских атак ножом. Еще одним приятным обновлением станет то, что переключаться между оружиями будет возможно, не открывая инвентарь. Учитывая все доработки, создатели Resident Evil 4 надеются улучшить бой до невиданного ранее уровня.

RE4
Фото: CAPCOM Co., Ltd.

Помимо демонстрации противостояния Леона и Краузера, трейлер также объявил о возвращении игрового режима «Наемников», который будет доступен в виде бесплатного DLC. Платные дополнения откроют доступ к уникальным предметам и скинам, а за предзаказ игроки получат модификаторы в виде чемоданов для увеличения инвентаря, брелоки в форме патронов и травы.

10 марта Capcom провела трансляцию 26-минутного онлайн-мероприятия, посвященного различным грядущим играм. В рамках события компания показала еще немного геймплея RE4, а также напомнила о выходе летом этого года анимационного фильма Resident Evil: Death Island. Также продюсер ремейка Resident Evil 4 рассказал об открытии доступа к ранее анонсированной демоверсии игры, она уже доступна и не содержит ограничения по времени. Вероятно, это было последним крупным взглядом на RE4 Remake перед его запуском в конце марта. Игра выйдет на PlayStation 4, PlayStation 5, Windows PC и Xbox Series X / S. Кроме того, со временем должен появиться и VR-режим для PS VR2. Предполагается, что он станет более зрелищным и функциональным, чем вышедший в феврале VR Resident Evil Village.

Также Capcom запустила игру по мотивам Resident Evil 4, которую можно пройти прямо в браузере. Интерактивный квест предлагает поклонникам попробовать себя в роли члена элитного охранного подразделения и заняться поисками «Орленка» — такое кодовое имя дали Эшли. Игрокам придется проанализировать данные на сайте, улики и фотографии, чтобы узнать, кто эти похитители и куда они направляются.

RE4
Фото: CAPCOM Co., Ltd.

Минимальные требования

Операционная система: Windows 10 64 bit

Процессор: Intel Core i5-7500 или AMD Ryzen 3 1200

Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti или AMD Radeon RX 560

Оперативная память: 8 Гб

Рекомендуемые требования

Операционная система: Windows 10 64 bit

Процессор: Intel Core i7-8700 или AMD Ryzen 5 3600

Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1070 или AMD Radeon RX 570

Оперативная память: 8 Гб

Как зомби захватили мир

Уже 27 лет Resident Evil является одной из самых успешных и узнаваемых медиафрашиз в мире. Помимо компьютерных игр «Обитель зла» известна за счет множества анимационных фильмов и кинокартин с участием голливудских звезд. Серия не только популяризовала и повлияла на развитие жанра survival horror, но и возродила интерес к тематике зомби в массовой культуре.

Biohazard (так игра называется в Японии) впервые ввела камеру от третьего лица с видом «из-за плеча». Впоследствии это стало стандартом для игр от третьего лица и использовалось в таких культовых разработках, как Dead Space, Gears of War, GTA V и The Last of Us.

Четвертая часть считается одной из самых успешных игр серии и всей игровой индустрии. Она уже неоднократно подвергалась ремастерингу и обновлению за время своего существования. RE 4 также стала эталоном в плане «точного прицеливания» для игр с огнестрельным оружием в арсенале. Предполагается, что ожидаемый ремейк устранит недочеты оригинальной версии, значительно расширив внутриигровую вселенную и связав другие истории о вирусе и паразитах между собой.

Прямой эфир