Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Пенсия по потере кормильца — кому положена и как оформить

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ситуациях, когда из жизни уходит человек, приносивший основной доход и обеспечивавший семью, на помощь приходит государство. В российском законодательстве предусмотрены меры, призванные поддержать семью, лишившуюся кормильца. Каков размер денежной выплаты в таких случаях и как ее получить — читайте в материале «Известий».

Кому положена пенсия по потере кормильца

Выплаты полагаются всем родственникам, состоявшим на иждивении у покойного. Как правило, это несовершеннолетние члены семьи — дети, братья, сестры, племянники. Их иждивение может продолжаться и до 23 лет, в случае если гражданин после совершеннолетия проходит очное обучение в вузе. Также пенсию могут получать инвалиды 1-й, 2-й и 3-й групп, в том числе инвалиды с детства и дети-инвалиды. На выплату могут претендовать также родители, супруг и другие члены семьи, если они достигли пенсионного возраста и нет других лиц, обеспечивающих их содержание. Обязательным условием является проживание на территории РФ.

При наличии стажа у умершего родственника им выплачивается страховая пенсия. В остальных случаях иждивенцы получат социальную пенсию. Однако если баллов для назначения страховой пенсии достаточно, но сумма выходит меньше, чем размер социальной выплаты, то назначат именно последнюю.

Кроме того, если сумма страховой или социальной пенсии меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе, разница будет компенсирована за счет региональной надбавки.

Если кормилец был военным или космонавтом, погибшим при выполнении служебных обязанностей, или ушел из жизни в результате техногенных или радиационных катастроф, нетрудоспособным членам его семьи выплачивают государственную пенсию.

Размер пенсии по потере кормильца – 2023

Социальная пенсия по потере кормильца до 31 марта 2023 года составляет 6294 рублей при утрате ребенком одного из родителей и 12 590, если погибли оба родителя или они не принимают участие в содержании несовершеннолетнего.

Страховая пенсия же рассчитывается по формуле с учетом нескольких факторов — ППК = ИПК х СПК + ФВ. Так, сумму накопленных кормильцем баллов необходимо помножить на стоимость одного балла — сейчас это 126,13 рубля, и к полученному прибавить фиксированные выплаты. В случае смерти обоих родителей их баллы суммируются, а если скончался родитель-одиночка, его ИПК удваивается.

Если же умерший получал другую страховую пенсию, то размер выплаты будет рассчитываться на основе формулы: ППК = ИПКу / КНхСПК, где ИПКу — коэффициент кормильца для выплат по старости или инвалидности, КН — число нетрудоспособных иждивенцев на дату смерти кормильца и СПК — стоимость балла.

При этом размер пенсии каждый год индексируется. В частности, с 1 апреля увеличивается фиксированная надбавка, а с 1 января происходит повышение региональных коэффициентов и доплат.

Если погибший был военнослужащим, размер пенсии будет зависеть от причины его смерти. Родственники скончавшегося из-за травмы получат 200% от социальной пенсии, а если причиной смерти послужило заболевание, полученное на службе, — 150%.

Для иждивенцев граждан, занятых в космической отрасли, размер пенсии по потере кормильца составит 40% от суммы его денежного довольствия.

Как оформить пенсию по потере кормильца в 2023 году

Чтобы начать получать выплаты, необходимо подать заявление об утрате кормильца в Социальный фонд России (СФР) или многофункциональный центр (МФЦ). Если речь идет о несовершеннолетних, оформлением пенсии занимается опекун ребенка. Помимо заполненного заявления понадобятся СНИЛС и паспорт заявителя или представителя ребенка. Понадобится и документ, подтверждающий родственные связи с погибшим кормильцем. Также для расчета страховой пенсии нужны документы, конкретизирующие стаж умершего работника: трудовая книжка, справка от работодателя.

Если гражданин совершеннолетний, но всё еще находился на иждивении у погибшего, потребуются документы, подтверждающие этот факт, — чеки о переводах денежных средств или об оплате обучения.

Онлайн документы можно подать через сайт СФР или портал госуслуг. Оформить пенсию можно в любое время после смерти кормильца, но лучше всего сделать это в течение года со дня кончины, чтобы получить выплату в полном объеме.

Если речь идет о сотруднике силовых ведомств, военном или космонавте, то за оформлением выплаты нужно будет обратиться к его работодателю, ведь пенсия в этом случае будет государственной.

Ранее «Известия» писали, как получить выплату за травму, полученную на производстве, какие случаи попадают под страховые и каков размер такой компенсации.

Прямой эфир