Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Украина одобрила выход из соглашения с РФ о совместном контроле на общей границе

0
Фото: ТАСС/EPA/SERGEY KOZLOV
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правительство Украины одобрило законопроект о выходе из соглашения с РФ от 2011 года о совместном контроле на российско-украинской границе. Об этом сообщил представитель украинского правительства в Верховной раде Тарас Мельничук во вторник, 7 марта, в своем Telegram-канале.

«Одобрен проект закона «О прекращении действия соглашения между кабинетом министров Украины и правительством РФ о сотрудничестве при осуществлении совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров на украинско-российской государственной границе», — написал Мельничук.

Ранее, 24 февраля, депутат украинского парламента Ярослав Железняк заявил, что Верховная рада расторгла все договоры с Россией, касающиеся Азовского моря. Он пояснил, что речь идет о соглашении о сотрудничестве стран в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Также, по его словам, был денонсирован договор о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества.

Первый договор был подписан в 2003 году. Документ регламентировал совместную деятельность России и Украины в области судоходства. Второй документ, подразумевающий формирование Черноморской группы военно-морского сотрудничества, вступил в силу в 2001 году. Тогда соглашение подписали Украина, Россия, Болгария, Грузия, Румыния и Турция.

В декабре 2022 года председатель исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев рассказал «Известиям», что власти Украины к концу 2022 года денонсировали около 20% соглашений, заключенных в рамках СНГ. Он уточнил, что Киев вышел из ряда международных соглашений в областях экономики, образования, космической, военно-политической деятельности.

Читайте также
Прямой эфир