Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Губернатор сообщил о падении двух БПЛА на трассу в Калужской области
Мир
В Индии возобновили движение на месте железнодорожной катастрофы
Общество
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Происшествия
Пожар на 300 кв. м ликвидировали в московском автосервисе
Общество
В центре Владивостока 134 дома остались без электричества из-за аварии
Наука и техника
Ученые создали новый метод диагностики шизофрении
Мир
В США церковь загорелась после удара молнии
Культура
Сергей Безруков рассказал о съемках в сериале «Плевако» со студентами из Донбасса
Мир
Турция увеличит плату за проход через черноморские проливы более чем на 8%
Происшествия
В Белгородской области произошел пожар на энергетическом объекте
Мир
Цены на нефть поднялись после решения Саудовской Аравии о сокращении добычи
Мир
В Китае 19 человек погибли из-за обрушения горной породы

Советник Пушилина заявил о 10 тыс. военных ВСУ в окружении в Артемовске

Советник Пушилина Гагин: в Артемовске осталось около 10 тыс. украинских военных
0
Фото: REUTERS/Anna Kudriavtseva
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В окружении в Артемовске (украинское название — Бахмут) остается порядка 10 тыс. украинских военных. Об этом в понедельник, 6 марта, заявил советник главы Донецкой Народной республики Ян Гагин в эфире телеканала «Россия 1».

«Сейчас в Артемовске остается достаточно большой гарнизон — это около 10 тыс. человек, возможно, больше. Некоторые части покинули его, некоторые части пытаются покидать его. При этом наша артиллерия старается их достать», — сказал он.

Представитель ДНР отметил, что российские силы контролируют все подъезды к городу, поэтому доставка боеприпасов и перевозка военных «проблематична и опасна» для Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Гагин не исключил возможности попыток ВСУ прорыва в Артемовск, чтобы что-то доставить, например, боекомплект.

«И точно так же будут попытки прорваться оттуда, в том числе с боем, чтобы попасть в тот же Часов Яр», — прогнозирует Гагин.

Ранее в понедельник, 6 марта, обозреватели газеты The New York Times написали, что киевские власти начали готовить украинцев к сдаче Артемовска. Собеседники издания, в свою очередь, указали на отрезанность города от жизненно важных путей снабжения, а также на постепенное окружение Артемовска российскими силами.

Позже в этот день в беседе с «Известиями» политолог Юрий Светов заявил, что разногласия между политическим и военным руководствами Украины по поводу Артемовска отражаются на солдатах ВСУ.

Речь идет о конфликте между президентом Украины Владимиром Зеленским и главнокомандующим украинскими войсками Валерием Залужным. Так, Залужный еще несколько недель назад рекомендовал подумать об отступлении из Артемовска, в то время как Зеленский с ним не согласился. 4 марта украинский военный аналитик Петр Черник признал, что в скором времени украинские военные оставят Артемовск.

3 марта командир украинских войск с позывным Мадьяр заявил, что подразделение ВСУ получило приказ от командования немедленно покинуть Артемовск. Однако военный эксперт Василий Дандыкин указал, что украинские военные — не самый надежный источник и в текущих условиях возможна дезинформация.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир