Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Украинские военные сообщили о приказе немедленно покинуть Артемовск

Командир ВСУ с позывным Мадьяр: войска получили приказ немедленно покинуть Артемовск
0
Фото: Global Look Press/Edgar
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Подразделение Вооруженных сил Украины (ВСУ) получило приказ от командования немедленно покинуть Артемовск (украинское название — Бахмут). Об этом сообщил 3 марта командир украинских войск с позывным Мадьяр.

«Ночью 2 марта подразделение «Птицы Мадьяра» получило боевое распоряжение немедленно выбыть из Бахмута на новое место. Выполняем приказ», — сообщил он на видео в своем Telegram-канале.

Украинский военный отметил, что не знает, какие причины побудили командиров ВСУ дать приказ об отступлении в критический момент для Бахмута, когда его подразделение уже провело там 110 дней боевых дежурств.

«Я в первую очередь военный, поэтому не буду комментировать приказы командования обороны Артемовска», — добавил он.

1 марта советник врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Игорь Кимаковский сообщил, что наиболее опытные подразделения ВСУ потеряли в боях в районе Артемовска до 70% личного состава. Кимаковский предположил, что потери будут восполняться за счет сил подразделений территориальной обороны как наименее важных для Киева.

В этот же день советник президента Украины Александр Роднянский заявил, что в случае возникновения необходимости ВСУ «стратегически отступят» из Артемовска, поскольку в «Киеве не хотят напрасно жертвовать военнослужащими».

Тогда же командир ВСУ с позывным Мадьяр в записанном видеообращении бойцов отметил, что Киев теряет в Артемовске по несколько рот в сутки, и призвал командование оставить город. Он отметил, что, согласно его видению ситуации, «оно того не стоит».

28 февраля газета Daily Express сообщила, что президент Украины Владимир Зеленский опасается падения Артемовска. В публикации говорилось, что Зеленский признал трудности с защитой города. Автор материала также отметил, что взятие Артемовска стало бы большой символической и стратегической победой Москвы.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир