Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков назвал правовым произволом задержание ученого из РФ в Польше
Армия
Армия России освободила населенный пункт Лиман в Харьковской области
Мир
Самолет Пашиняна ночью не смог сесть в Москве
Мир
Politico узнала об обсуждении в ЕС альтернативного плана помощи Киеву
Общество
В аэропорту Казани сняли временные ограничения на прием и выпуск самолетов
Мир
Лавров сообщил об устранении всех недопониманий на переговорах с США по Украине
Мир
RMF FM сообщило о задержании в Польше сотрудника Эрмитажа по запросу Киева
Мир
FT узнала о планах США создать на Украине передовую буферную зону
Общество
Число пострадавших после ЧП в Пермском политехе выросло до четырех
Мир
Шойгу поблагодарил Лаос за взвешенную позицию по украинскому кризису
Происшествия
ВСУ атаковали машину скорой помощи с врачами в Запорожской области
Мир
Захарова указала на абсурдность обвинений Польши против археолога Бутягина
Экономика
Путин указал на рекордно низкий уровень бедности в России
Общество
Умер президент Федерации хоккея с мячом Борис Скрынник
Общество
Уроженца Орловской области осудили на 3,5 года за оправдание терроризма
Мир
Журналист Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США
Общество
В ГД внесут законопроект об ограничениях для скрывающихся за рубежом преступников

Херш назвал США единственным подозреваемым в подрыве «Северных потоков»

Журналист Херш: США всегда были единственными подозреваемыми в подрыве «Северных потоков»
0
Фото: Global Look Press/Daniel Reinhardt
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США всегда были единственными подозреваемыми в подрыве трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2». Об этом в пятницу, 3 марта, заявил американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш.

«Мы уже вложили к этому моменту $113 млрд в украинский конфликт. И это только подсчеты правительства, не включая те средства, которые поступили от Германии, НАТО и других западных стран. Единственным подозреваемым во взрывах на «Северных потоках», если говорить об очевидном, были США», — сказал он в интервью Центральному телевидению Китая.

По словам Херша, он много изучал газовый и нефтяной бизнес по долгу службы, встречался с людьми и готовил материалы для изданий The New York Times, New York Magazine и London Review of Books. Он отметил, что по-прежнему занимается этим.

«Когда я работал для The New York Times, я написал несколько десятков публикаций о ЦРУ, перевороте в Чили, противозаконной слежке за собственными гражданами», — добавил журналист.

Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование диверсий на российских газопроводах. В нем говорится о том, что дайверы из США заложили бомбы во время учений Baltops в Балтийском море еще в июне прошлого года, а активировали взрывчатку норвежцы. 22 февраля американский Госдепартамент отверг итоги расследования Херша и его связи с Россией. Выводы журналиста о диверсиях на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» пресс-секретарь ведомства Нед Прайс назвал вопиющей ложью.

2 марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва шокирована безнаказанностью диверсий на «Северных потоках», которые произошли в зоне ответственности НАТО и Евросоюза (ЕС).

До этого, 1 марта, посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр заявил, что Берлин до сих пор не предоставил информации о взрывах на «Северных потоках», поскольку Германия, Дания и Швеция еще не завершили расследование. При этом он назвал произошедшее неприемлемым и отметил, что подобные действия угрожают международной безопасности.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что посол ФРГ уходит от ответа и не упоминает, что Россия не была допущена к расследованию диверсий.

Утечки на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» были обнаружены в сентябре 2022 года. Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек на трубопроводах в момент ЧП было зарегистрировано два мощных подводных взрыва. На месте аварии были найдены следы взрывчатки. Россия назвала произошедшее актом государственного терроризма.

Читайте также
Прямой эфир