Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Армия
Гвардии младший сержант Хабибулин выявил и разгромил FPV-дронами опорпункт ВСУ
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Президент Грузии призвала не применять силу в отношении протестующих
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Экономика
Обязательная маркировка икры стартовала в России
Мир
Почти 300 тыс. переселенцев на Украине перестали получать пенсию
Общество
Прокуратура Бурятии организовала проверку в связи с пожарами в регионе
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Грузинский спецназ применил против протестующих резиновые пули и водометы
Спорт
ФК «Зенит» договорился о продлении контракта с главным тренером Семаком до 2030 года
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Экономика
Новый этап блокировок продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в РФ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Открытое горение ликвидировали в Бурятии

Госдеп отверг выводы журналиста Херша о подрыве «Северных потоков»

0
Фото: Global Look Press/XinHua/Danish Defense Ministry
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госдепартамент США не утверждает, что журналист Сеймур Херш связан с Россией, но отвергает его выводы о диверсиях на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2», заявил в ходе брифинга 22 февраля пресс-секретарь американского ведомства Нед Прайс.

В ответ на вопрос одного из журналистов, подразумевают ли заявления ведомства, что у Херша якобы есть с российской стороной какие-то связи, он уточнил, что утверждает иное.

«Нет, я не утверждаю, что у Херша связи с РФ. Я утверждаю, что Россия стремилась вдохнуть жизнь в это его повествование, чтобы распространить другую точку зрения на инцидент. Но без указания на мотивы, к сожалению, мы стали свидетелями только очередного акта вопиющей лжи. Чтобы получить больше реакций от людей по всему миру. Это неплохо», — сказал Прайс.

8 февраля Сеймур Херш опубликовал свое расследование диверсий на российских газопроводах. В нем говорится о том, что американские дайверы заложили бомбы во время учений Baltops в Балтийском море еще в июне прошлого года, а активировали их норвежцы. Мотивы Вашингтона, со слов журналиста, заключались в том, чтобы вынудить Германию оказать Украине военную и финансовую поддержку. США и Норвегия отрицают свою причастность.

16 февраля Госдума приняла проект обращения к ООН с призывом инициировать международное расследование взрывов. Документ подготовил комитет по международным делам, он был единогласно поддержан всеми фракциями. В нем отмечается, что ответственность «за причинение многомиллиардного ущерба» энергетической инфраструктуре России и ряда европейских стран, а также «за катастрофический вред экологии» лежит на администрации президента США Джо Байдена.

21 февраля состоялось заседание Совбеза ООН по взрывам на «Северных потоках», запрошенное Россией. На мероприятии постпред РФ при ООН Василий Небезя призвал к проведению независимого расследования. Он также добавил, что страны, которые стояли за подрывом, должны компенсировать нанесенный ущерб. Замгенсека организации Розмари Дикарло в ответ заявила, что ООН не может подтвердить или проверить обвинения по диверсиям, так как ожидает результаты национальных расследований.

В тот же день стало известно, что Дания, Германия и Швеция подготовили совместное заявление постоянных представительств трех стран при ООН. В нем указано, что расследование терактов на газопроводах не окончено, и сроки его завершения пока неизвестны.

Утечки на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» были обнаружены в сентябре 2022 года. Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек на трубопроводах в момент ЧП были зарегистрированы два мощных подводных взрыва. На месте аварии были найдены следы взрывчатки. РФ назвала произошедшее актом государственного терроризма.

Прямой эфир