Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Овечкин вышел на девятое место в чемпионатах НХЛ по числу победных матчей
Мир
NYT узнала о депортации из США около 50 граждан Ирана, России и арабских стран
Общество
«Автодор» переведет на платный режим два новых участка М-12
Происшествия
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ
Общество
ФСБ задержала поджегшего термошкаф вышки связи в Ростовской области мужчину
Происшествия
В Северо-Курильске из-за землетрясения прорвало отопительную трубу больницы
Общество
В результате атаки БПЛА в Запорожской области обесточено свыше 11 тыс. абонентов
Армия
Стало известно о бегстве ВСУ с поля боя в освобождаемом селе Ровное ДНР
Общество
В МВД рассказали об опасности взлома аккаунта на «Госуслугах»
Общество
В аэропорту Калуги сняли временные ограничения на работу
Общество
Мурашко заявил о снижении в России заболеваемости бесплодием
Общество
Ученые указали на усиление хронической боли чувством несправедливости и гневом
Мир
Стало известно о прибытии в бригаду ВСУ в Сумской области новобранцев с травмами
Происшествия
Велосипедист пострадал при атаке дрона ВСУ в Белгородской области
Общество
Омского подростка отправили в колонию за покушение на убийство женщины-таксиста
Общество
Умер 106-летний ветеран ВОВ Василий Дыгай
Общество
В Госдуме назвали недопустимыми платные услуги в электронных дневниках

Захарова назвала «низкими» заявления Блинкена о его встрече с Лавровым

0
Фото: REUTERS/Olivier Douliery
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала «низкими» заявления госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что во время контакта с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Дели он обсуждал американского гражданина Пола Уилана, осужденного в России. Об этом 3 марта она сообщила «Известиям».

Дипломат заверила, что американский госсекретарь ни словом не обмолвился об Уилане.

«Выдавать эти странные попытки контакта за заботу об американских гражданах — это низко. Я понимаю, что оценку деятельности Блинкена должны дать американские граждане, но, честно говоря, по-человечески я бы охарактеризовала это именно так», — сказала дипломат.

Она также задалась вопросом, почему представитель администрации президента США обманывает своих граждан, и предположила, что для Блинкена это «самопиар» и часть электоральной игры.

Кроме того, Захарова еще раз подчеркнула, что никаких встреч и переговоров не было, контакт американского госсекретаря и главы российского МИДа проходил «на ногах» по инициативе Соединенных Штатов.

«Никакой встречи, переговоров не было. Как любит это делать Блинкен, он, видимо, хотел в очередной раз подбежать и схватить Лаврова то ли за карман, то ли за лацкан, то ли еще за что-то. В общем, не отказали в возможности ему высказать, что он хотел высказать», — рассказала дипломат.

Разговор, о котором идет речь, состоялся 2 марта. Тогда Захарова сообщила, что Лавров пообщался с Блинкеном «на ходу» в ходе саммита глав МИД G20.

Позже в этот день Блинкен заявил, что во время контакта призвал освободить Уилана, осужденного в России за шпионаж. Он также добавил, что американская сторона будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

Помимо того Блинкен рассказал, что обратился к Лаврову с призывом отменить решение о приостановке участия в Договоре о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ).

Уилан был задержан в Москве в конце декабря 2018 года. В отношении него возбудили уголовное дело по статье о шпионаже (ст. 276 УК РФ). В середине июня 2020 года Мосгорсуд приговорил Уилана к 16 годам колонии строгого режима.

Читайте также
Прямой эфир