Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Эксперты назвали прогноз ЦБ о приросте средств россиян в банках реалистичным

Эксперт Уклеин: прогноз ЦБ о приросте средств россиян в банках в 2023 году выше 7% реалистичен
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Прогноз Центробанка РФ (ЦБ), согласно которому прирост средств населения в банках по итогам 2023 года ожидается выше прошлогодних 7%, представляется реалистичным, считают опрошенные 2 марта «Известиями» эксперты.

«Прирост доходов населения в номинальном выражении по итогам 2022 года составил порядка 11%, и это окажет поддержку динамике средств населения. Траектория ключевой ставки и базовый уровень доходности вкладов в 2023 году ожидаются ниже прошлогодних, но сыграет роль эффект капитализации процентов», — рассказал директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Иван Уклеин.

Он уточнил, что население РФ сократило траты и потребительскую активность, в результате этого норма сбережения показывает рост.

«В пользу прироста также может сыграть переток средств во вклады физических лиц с фондового рынка и альтернативных инструментов в случае сохранения невысоких доходностей», — добавил Уклеин.

В то же время коммерческий директор финансового маркетплейса «Выберу.ру» Ярослав Баджурак считает, что ряд инвестиционных инструментов перестанет быть актуальным, а потребность во вкладах увеличится. По его словам, прирост средств населения будет, например, за счет увеличения материнского капитала и других социальных выплат.

«Деньги будут оседать на вкладах ввиду отсутствия иных источников инвестирования: рынок ценных бумаг теряет активность, вкладываться в недвижимость станет менее рентабельно из-за меняющихся условий — банки после введения макропруденциальных лимитов подходят к оценке заемщиков более строго», — сказал он.

Как отметил эксперт, год назад банки, чтобы привлечь средства от физлиц, значительно увеличивали ставки.

«В ближайшие месяцы заканчивается срок годовых депозитов, и, учитывая повестку, клиенты будут склонны к их продлению. Так что все перечисленные факторы обеспечат ощутимый прирост средств от населения», — заключил Баджурак.

Как сообщается на сайте ЦБ, ранее в этот день глава Центробанка Эльвира Набиуллина на встрече Ассоциации банков России заявила, что средства населения в банках РФ в целом за 2022 год выросли почти на 7%. В этом году регулятор ожидает, что по мере стабилизации обстановки прирост средств россиян в кредитных организациях будет несколько выше прошлогоднего уровня.

Как писали «Известия» 16 февраля, крупные банки за прошлый год нарастили свои розничные депозитные портфели в диапазоне от 9 до 38%. Как пояснили на рынке, причина заключается в рекордно высоких ставках, доходивших до 23%, а также в переходе граждан в режим сбережения на фоне повышенной неопределенности.

Прямой эфир