Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Обучение участников СВО по проекту «Твой герой» начнется 16 марта

Кириенко: обучение участников СВО в рамках проекта «Твой герой» начнется 16 марта
0
Фото: Роспатриот
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 16 марта начнется обучение демобилизованных из зоны СВО военнослужащих. Об этом в среду, 1 марта, на семинаре по патриотическому воспитанию для региональных координаторов заявил заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

Обучение будет проходить в рамках наставнического проекта «Твой герой», сообщает пресс-служба «Роспатриотцентра» со ссылкой на слова Кириенко.

По проекту, военнослужащие, вернувшиеся из зоны СВО, отправятся на обучение в центр знаний «Машук», чтобы затем работать в патриотических центрах.

На встрече участники семинара представили лучшие в России практики по патриотическому воспитанию молодежи. Согласно одной из инициатив, предлагается использовать единый подход к организации военно-спортивных игр по примеру «Зарницы».

Дополнительно Кириенко отметил, что в каждом из освобожденных регионов должен появиться музей «Моя Россия — моя история». В нем предполагается несколько этажей по истории России и как минимум один этаж, посвященный региону, в котором находится музей.

На семинаре презентовали экосистему молодежной политики Росмолодежи, возможности движения детей и молодежи «Движение Первых».

Отмечается, что в 2023 году отдельное внимание хотят уделить сфере наставничества и проектам, нацеленным на сохранение исторической памяти и борьбу с фальсификацией истории.

Ранее, 1 марта, на семинаре по патриотическому воспитанию Сергей Кириенко объявил о запуске проекта «Твой герой». Задумка инициативы заключается в том, чтобы ветераны СВО по возвращении домой стали наставниками и педагогами. Пока планируется начать обучение 200 человек, которые после демобилизации проявили желание попробовать себя в роли наставников или педагогов, воспитателей.

Там же Кириенко напомнил о поручении президента России Владимира Путина о создании специального фонда для поддержки ветеранов спецоперации. Он подчеркнул, что необходимо разработать такую систему, при которой военнослужащим не нужно было бы бегать по различным инстанциям и получать необходимые документы.

21 февраля Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному посланию, предложил создать специальный государственный фонд помощи семьям участников спецоперации по защите Донбасса и погибших.

В его задачи будут входить оказание адресной помощи, предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решение вопросов санаторно-курортного лечения и реабилитации. Также фонд должен будет помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, повышении квалификации, получении новой профессии.

Россия 24 февраля 2022 года начала проведение специальной операции по защите гражданского населения Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир