Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистра обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 28 февраля начинает трехдневный визит в Китай. Как отметили в Минске, поездка станет продолжением многолетнего курса на выстраивание дружеских и взаимовыгодных отношений между странами, которые, к слову, прошлой осенью были повышены до статуса «всепогодного и всеобъемлющего стратегического партнерства». Как считают опрошенные «Известиями» эксперты, в Пекине глава живущей под западными санкциями Белоруссии постарается упрочить связи со второй экономикой мира. А со своей стороны может порадовать китайцев поддержкой их позиции по украинскому конфликту, раскритикованной Западом.

Экономический блок

С того момента, как Китай открылся после почти трехлетнего коронавирусного карантина, ее лидер не только возобновил международные поездки, но и начал сам активно зазывать иностранных лидеров в гости. Правда, если, например, французский президент Эммануэль Макрон анонсировал свой визит в Пекин одним из первых еще минувшей осенью, но так туда пока и не добрался (в выходные он сообщил, что приедет в апреле), то в случае с главой Белоруссии Александром Лукашенко всё произошло куда стремительнее.

25 февраля МИД КНР анонсировал, что Лукашенко посетит Китай с госвизитом уже с 28 февраля по 2 марта. Четкую повестку предстоящих в столице встреч с председателем КНР Си Цзиньпином и другими китайскими официальными лицами разглашать не стали. Однако, как отметила в преддверии поездки пресс-служба белорусского политика, она станет продолжением многолетнего курса на выстраивание дружеских и взаимовыгодных отношений между странами.

О том, как всё прекрасно в отношениях Пекина и Минска, незадолго до госвизита Лукашенко напомнили общественности и в Китае. Так, в ходе недавнего телефонного разговора со своим белорусским визави глава китайского МИДа Цинь Ган подчеркнул: вслед за повышением уровня двусторонних отношений до «всепогодного и всеобъемлющего стратегического партнерства» (а это самая высокая градация в китайской дипломатической системе координат), о чем Си Цзиньпин и Александр Лукашенко объявили после встречи на полях сентябрьского саммита ШОС в Самарканде, связи между Китаем и Белоруссией «достигли исторического скачка».

Встреча Александра Лукашенко с Си Цзиньпином в рамках саммита ШОС в Самарканде

Встреча Александра Лукашенко с Си Цзиньпином в рамках саммита ШОС в Самарканде, сентябрь 2022 года

Фото: официальный интернет-портал президента Белоруссии/president.gov.by

За скобками этой дружественной лирики остался вопрос о том, какие экономические интересы привели белорусского лидера в Китай, который остается вторым по значимости торговым партнером страны после России. На то, что речь в Пекине зайдет про экономику, косвенно намекают сообщения о запланированных встречах Лукашенко с руководством ведущих китайских компаний, а также пассаж официальной газеты КНР Global Times о том, что «практическое сотрудничество с Китаем много значит для Белоруссии», поскольку и Минск, и Москва сталкиваются с растущим давлением со стороны Запада.

Мы взаимодействуем в промышленной сфере, Китай является рынком сбыта для большого количества белорусских товаров. В прошлом году товарооборот превысил $6 млрд, — сказал «Известиям» председатель постоянной комиссии по международным делам белорусской палаты представителей Андрей Савиных. — Мы, как и Россия, разворачиваемся на Восток и видим Китай, Индию и другие страны Евразии основными рынками сбыта. В этой связи нам нужно развивать логистическую связанность, выстраивать систему признания технических сертификатов и производственных стандартов. И, безусловно, нам нужны совместные проекты. Полагаю, что весь спектр этих вопросов и будет обсуждаться президентом, если брать чисто экономическую сторону.

По словам замдиректора Института исследований глобального управления при Шанхайском институте международных исследований Чжао Луна, с точки зрения Запада Белоруссия — участник украинского кризиса, за что она неизбежно оказалась объектом экономических санкций и дипломатической изоляции.

И одним из фокусов визита президента Лукашенко будет то, как расширить китайскую торговлю и инвестиции в Беларусь, включая доступ к финансовой поддержке для ослабления экономического давления, вызванного санкциями, — заметил китайский эксперт в беседе с «Известиями».

удобрения
Фото: РИА Новости/Андрей Александров

Кроме этого, предстоящий визит будет, по его словам, направлен на то, чтобы заручиться поддержкой КНР в вопросах вероятного присоединения Минска к ШОС и механизму сотрудничества БРИКС.

Впрочем, вопрос о том, насколько желания совпадут с возможностями, пока остается открытым. Если в политической плоскости никаких особых расхождений не ожидается, то в плане углубления торгово-экономических связей сложности могут возникнуть.

Лукашенко будет много чего просить — и инвестиций, и кредитов, и технологий. Список, безусловно, будет обширным. Вопрос в том, захотят ли китайцы в нынешних условиях всё это давать, учитывая, что Белоруссия, как и Россия, находится под санкциями, — сказал «Известиям» доцент кафедры международных отношений Дальневосточного федерального университета Артем Лукин.

По словам эксперта, с начала СВО китайцы заморозили серьезные инвестиции в Россию, и маловероятно, что по итогам визита президента Белоруссии в Пекин будет объявлено об открытии крупных кредитных линий для Минска или каких-то значимых новых вложениях.

фабрика
Фото: ТАСС/Zuma

— Это маловероятно до тех пор, пока не наступит большая определенность вокруг Украины. Китайцы ведут себя очень осторожно, и в отношении Белоруссии тактика будет примерно такая же, как и в случае с Россией, — резюмировал Артем Лукин.

Китайский план

Новости о госвизите Александра Лукашенко пришли на фоне обнародования КНР позиционного документа по ситуации на Украине. Многие окрестили его китайским мирным планом, хотя изложенные Пекином постулаты оказались чересчур общими и расплывчатыми, чтобы документ можно было считать полноценной дорожной картой или руководством к действию. В нем, в частности, содержатся призыв к прекращению огня и боевых действий и воззвание начать мирные переговоры. Китайская дипломатия также призывает к отказу от односторонних санкций и менталитета холодной войны (бросая тем самым камень в огород НАТО и США), но при этом выступает за уважение суверенитета всех стран.

Американцы тут же раскритиковали план Пекина. Хотя логика оказалась своеобразной. Например, президент США Джо Байден риторически поинтересовался, как план может быть хорошим, если «Путин приветствует его». А координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби иронично заметил, что, «откровенно говоря, [Китаю] можно было остановиться сразу после первых двух строк» (то есть сразу после слов о необходимости уважать суверенитет других стран).

Ничего позитивного не увидел в изложении китайцами своей позиции и ЕС. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель раскритиковал документ, отметив, что он ставит участников на один уровень. А генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что любые высказывания китайской стороны по теме «не пользуются большим доверием, потому что они не смогли осудить» СВО.

Си Цзиньпин

Си Цзиньпин

Фото: Global Look Press/Xinhua/Li Xueren

На этом фоне примечательно, что украинцы отреагировали на китайский документ крайне спокойно и даже без какой-то критической тональности. Президент страны Владимир Зеленский даже заметил, что открыт для рассмотрения некоторых аспектов китайского позиционного документа и приветствовал бы возможность обсудить предложения лично с Си Цзиньпином, встреча с которым, по его словам, могла бы быть «полезной» для обеих стран и для глобальной безопасности.

В свою очередь, в Кремле, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, отнеслись к предложенному КНР плану украинского урегулирования «с большим вниманием», но отметили, что его детали должны быть тщательно проанализированы.

А вот Белоруссия, по мнению опрошенных «Известиями» экспертов, вполне может высказать Пекину устами Александра Лукашенко поддержку в его видении украинского урегулирования.

— Думаю, есть вероятность того, что Лукашенко поддержит китайский позиционный документ по Украине. Почему? Там есть акцент на территориальную целостность, а Белоруссия, как мы знаем, юридически даже Крым не признала, не говоря уже о новых российских регионах. И с этой точки зрения Лукашенко полностью чист и может поддержать этот план, тем более что и Россия против него не возражает, — отметил Артем Лукин.

Александр Лукашенко и Си Цзиньпин 

Александр Лукашенко и Си Цзиньпин

Фото: Global Look Press/XinHua

Схожее мнение выразил и китайский эксперт Чжао Лун.

— Китай и Беларусь разделяют схожие взгляды на содействие прекращению огня и возобновлению переговоров в условиях украинского кризиса, особенно на фоне дальнейшего расширения и эскалации конфликта, и этот визит может укрепить такой консенсус, — отметил он.

Вместе с тем, по его мнению, с учетом нежелания самих непосредственных сторон конфликта идти на компромиссы дискуссии китайцев с белорусами на сей счет могут быть сосредоточены только на принципах, а не на конкретном мирном плане.

Прямой эфир