Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО уничтожили 249 украинских беспилотников за ночь
Мир
Politico сообщила об отстранении Венгрии от обсуждений из-за страха утечек информации
Мир
Рютте назвал усилия Трампа по завершению украинского конфликта ключевыми
Мир
Аналитик Меркурис заявил о неверно выбранной стороне ЕС в конфликте на Украине
Происшествия
В результате атаки БПЛА в Брянской области ранены два сотрудника АПХ
Мир
JP сообщила о подготовке США к захвату острова Харк
Происшествия
Более 50 БПЛА сбито над территорией Ленинградской области
Экономика
Объем ипотеки с просрочкой в РФ достиг рекордных 296 млрд рублей
Мир
Дмитриев заявил о последнем месте ЕС в очереди за российскими энергоресурсами
Общество
Синоптики спрогнозировали до +13 градусов без осадков в Москве 23 марта
Мир
Сийярто обвинил венгерскую оппозицию в желании пустить Украину в Евросоюз
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Ленобластью
Происшествия
Украинские БПЛА атаковали жилые кварталы и энергообъекты в Донецке
Мир
Вице-президент Ирана призвал жителей Израиля запастись водой
Спорт
«Локомотив» разгромил «Акрон» со счетом 5:1 в матче 22-го тура РПЛ
Мир
Израиль утвердил план наземных операций в Ливане
Общество
Ограничения на полеты сняты в аэропорту Ижевска

Лавров отметил возросшее число желающих присоединиться к ШОС и БРИКС стран

0
Фото: РИА Новости/пресс-служба МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Количество стран, которые хотят присоединиться к объединению БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), а также Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), по итогам 2022 года выросло и уже составляет порядка 20. Об этом 27 февраля рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Показательно, что именно за последние пару лет, включая истекший первый год проведения специальной военной операции (СВО) [России по защите Донбасса], количество стран, которые хотят присоединиться к БРИКС и ШОС, резко возросло. Их сейчас уже около двух десятков», — отметил глава МИД РФ.

Выступая на открытии совещания с главами территориальных органов — представителей МИД РФ в российских субъектах, министр отдельно подчеркнул, что среди желающих присоединения — страны, которые на самом деле «играют очень заметную роль в своих регионах».

«Это и Египет, Турция, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Индонезия, Аргентина, Мексика, и ряд африканских стран. Так что одно перечисление названий этих государств уже показывает провал попыток [Запада] изолировать нашу страну», — заметил Лавров.

20 февраля доктор экономических наук, профессор, и.о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов заявил «Известиям», что страны Африки в ближайшие годы будут всё больше сближаться в экономическом сотрудничестве с РФ, хотя Запад и стремится сохранить динамику взаимодействия с регионом. Для них является интересным стратегическое партнерство в рамках таких структур, как БРИКС, ШОС, ЕАЭС, отметил эксперт.

Днем ранее британская газета Financial Times написала, что попытка стран Запада настроить страны Африки и Латинской Америки против России в рамках 59-й Мюнхенской конференции по безопасности окончилась провалом.

В январе сообщалось, что к вступлению в БРИКС проявило интерес еще около 13 стран. Среди них — Алжир, Египет, Иран, Бахрейн, Саудовская Аравия и ОАЭ.

25 января глава МИД России Лавров сообщил, что на саммите в ЮАР в августе будет обсуждаться инициатива о создании валюты БРИКС.

9 февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил проект меморандума об обязательствах республики в целях получения статуса государства — члена Шанхайской организации сотрудничества. Кроме того, в сентябре 2022 года стало известно, что к ШОС хотят присоединиться еще десять стран, включая ОАЭ, Сирию, Катар и Саудовскую Аравию.

Сейчас в ШОС входят Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан.

Читайте также
Прямой эфир