Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине остались без электроснабжения более 1 млн абонентов
Спорт
Шведская лыжница Рибом выразила сожаление из-за допуска спортсменов из России
Мир
Поддельный оксикодон стал причиной смерти 13 человек в Нидерландах
Спорт
Сергей Мозякин включен в Зал славы отечественного хоккея
Происшествия
В массовом ДТП в Пензенской области пострадали пятеро взрослых и ребенок
Мир
Чехия отказалась стать гарантом финансирования Украины
Происшествия
Три цистерны с пропаном-бутаном сошли с рельсов в Оренбургской области
Мир
Захарова назвала политику ЕС в отношении России театром абсурда
Спорт
Непряева и Коростелев завоевали квоту на участие в олимпийском спринте
Происшествия
Легкомоторный самолет потерпел крушение на аэродроме в Подмосковье
Общество
Площадь загрязнения после схода цистерн в Пензенской области оценили в 750 кв. м
Мир
Bild сообщила о давлении Трампа на Зеленского в рамках переговоров по Украине
Мир
Белоруссия приравняла агрессию против стран — членов ОДКБ к военным угрозам стране
Мир
Лукашенко принял решение о помиловании 123 граждан зарубежных государств
Общество
СК возбудил уголовное дело после гибели двух детей при пожаре в Тверской области
Мир
Военные США и Сирии подверглись атаке в районе Пальмиры
Общество
Саперы КНДР разминировали почти 42,4 тыс. га в Курской области

В 1-м Донецком корпусе рассказали о «снарядном голоде» ВСУ

0
Фото: Соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Активность артиллерии противника на марьинском направлении постепенно снижается, скорее всего, по причине «снарядного голода», рассказал «Известиям» артиллерист 5-й бригады 1-го Донецкого корпуса с позывным Монах.

«Мы огнем поддерживаем продвижение пехоты на марьинском направлении. Работаем в интересах пехоты, точно поражаем цели», — сказал он.

Боевые машины «Град» 5-й бригады 1-го Донецкого корпуса каждый день наносят удары по украинским боевикам, обороняющимся в районе Марьинка – Красногоровка. По словам Монаха, вместе с продвижением войск удаляются и цели, пока что «Грады» достают до них. Но Монах рассчитывает, что скоро уже придется делать «перекат» — выходить на новые позиции, увеличивая дальность огня.

На двери одной из боевых машин — промышленная предупреждающая табличка «Не открывать, работают люди» — очередное проявление современного военного юмора с подтекстом. Многие из сегодняшних солдат еще недавно работали в промышленности, и военная культура постепенно смешивается с рабочей.

Приходится реактивщикам вести и контрбатарейную борьбу. В таких случаях они опираются на преимущество в скорости и возможность вести поражение по площадям — накрывая районы позиций артиллерии противника.

По словам Монаха, если установки находятся на позиции и предварительно сориентированы, то открытие огня — дело нескольких секунд. Украинские же боевики стараются реализовать свое преимущество в дальности, используя иностранные артиллерийские системы.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Под защитой Отечества: как в Донецке прошел день русской армии

Читайте также
Прямой эфир