Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Бойцы ВС РФ рассказали об огневом поражении целей ВСУ в районе Дружковки
Общество
Стала известна причина смерти актера «Тайны следствия» Тимофея Ухова
Мир
Прокуратура Венгрии потребовала снять иммунитет с Мадьяра из-за подозрения в краже
Мир
В США допустили срыв сделки Трампа с Белоруссией по удобрениям из-за Литвы
Мир
Форум «Диалог о фейках 4.0» собрал 2 тыс. фактчекеров из 80 стран
Общество
В МВД заявили о росте числа подростков-мошенников в России
Общество
Новым гендиректором «Ашана» стал Илья Бердников
Мир
Вокалист бразильского дуэта Rick & Renner погиб при крушении вертолета
Мир
Лут оценила перспективы выхода агропродукции Армении в Европу
Мир
Эрдоган заявил о неспособности Европы стать сильнее без Турции
Мир
Ineos остановила производство на химзаводах в Британии из-за цен на газ
Мир
Трамп исключил войну России с Великобританией и Европой
Мир
Трамп на встрече с Зеленским не позволил ему отвечать на вопросы журналистов
Мир
Трамп отметил важность завершения конфликта на Украине до зимы
Мир
Мэр Киева сообщил о взрывах резервуаров с топливом
Мир
Трамп заявил о серьезных последствиях ударов ВСУ по РФ для цен на дизельное топливо
Мир
Макрон заявил о готовности Франции содействовать переговорам России и Украины
Спорт
На домашних матчах команд РПЛ в Кубке России с 1 октября введут карту болельщика

Захарова обвинила Швейцарию в утрате нейтралитета и поддержке неонацистов в Киеве

0
Фото: ТАСС/Пресс-служба МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Несмотря на длительную приверженность политики невмешательства и внешнего нейтралитета, после начала специальной военной операции (СВО) России по защите Донбасса Швейцария приняла решение поддержать Киев. Такую позицию 26 февраля озвучила официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале.

В качестве примеров отхода Швейцарии от политики нейтральности она перечислила ряд эпизодов, которые указывают на поддержку Киева. В частности, Берн официально осудил СВО, поддержал санкции ЕС, заблокировал счета ряда физлиц и юрлиц из РФ, а также запретил оказание услуг российскому правительству.

Кроме того, как отметила Захарова, Берн активно обучает бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ), отправляет гуманитарную помощи на Украину, а также занимается облегчением миграционных процедур для украинских беженцев и инициированием предоставления финансовой помощи президенту Украины Владимиру Зеленскому.

«И еще много всего, что в Берне не считают отходом от нейтралитета, но логика подсказывает обратное», — резюмировала официальный представитель МИД РФ.

Ранее, 25 февраля, Захарова заявила о том, что Швейцария не может быть посредником в переговорах по украинскому кризису и предоставлять свою площадку из-за того, что она уже присоединилась к санкциям против РФ. Она также подчеркнула, что своим указом от 30 сентября 2022 года Зеленский законодательно запретил переговоры с российским руководством.

До этого, 23 февраля, глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис заявил, что в Женеве проходят переговоры по ситуации на Украине. Он подчеркнул, что страна принимает переговоры в обстановке «максимальной осмотрительности». Подробностей дипломат не привел. Он добавил, что Швейцария всегда предлагает свои добрые услуги, имея в виду посредничество в сфере дипломатии для урегулирования кризисов.

В августе 2022 года заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев отметил, что Швейцария не может представлять интересы Киева в Москве и Москвы в Киеве, так как утратила статус нейтралитета. Он подчеркнул, что страна участвует в агрессивной русофобской кампании, развернутой Западом и Украиной.

Читайте также
Прямой эфир