Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Евродепутат от Болгарии рассказал о рисках вмешательства ЕС в выборы в стране
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Экономика
Бизнес резко увеличил цены после повышения налогов в 2026 году
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
Уникальный пациент без пульса выпишется из больницы в Петербурге
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
The Telegraph сообщила об угрозе рецессии в Великобритании из-за пошлин Трампа
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

США заявили о готовности к переговорам с Россией по ДСНВ «хоть завтра»

Нуланд заявила, что США готовы уже завтра начать переговоры с Россией по вопросам ДСНВ
0
Фото: РИА Новости/пресс-служба Минобороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США готовы начать переговоры с Россией по вопросам Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) «хоть завтра», если российская сторона к этому готова. Об этом заявила заместитель американского госсекретаря по политическим делам Виктория Нуланд в четверг, 23 февраля.

«Мы готовы начать делать это завтра, если к этому готова Российская Федерация. Мы также готовы разрешить инспекции», — сказала она в беседе с ТАСС, отвечая на вопрос о готовности Вашингтона к переговорам без обвинений и предварительных условий.

По словам дипломата, американская сторона считает приостановку действия соглашения договора «безответственной». Нуланд указала, что США и РФ несут ответственность перед миром за поддержание безопасности ядерных арсеналов.

21 февраля в ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин объявил о приостановке участия в ДСНВ. Он подчеркнул, что это именно приостановка, а не выход из договора. При этом глава государства сказал, что, прежде чем вернуться к обсуждению ДСНВ, страна должна понять, как учитывать ядерные арсеналы Франции и Великобритании.

В тот же день российский лидер внес проект закона об этом в Государственную думу, его приняли. Затем документ единогласно принял Совфед.

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что развитие ситуации с приостановкой Россией ДСНВ полностью зависит от США. Он также предположил, что американская сторона может выйти из договора, однако прогнозировать ее дальнейшие шаги непросто.

Договор между РФ и США о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года в Праге. Документ заменил Договор о СНВ 1991 года. После вступления в силу он также заменил Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года. Это соглашение по СНВ было выработано на паритетной основе в соответствии с принципом равной и неделимой безопасности и предусматривало реальные, проверяемые и необратимые сокращения стратегических наступательных вооружений.

В феврале 2021 года Путин и американский лидер Джо Байден в ходе личной встречи продлили действие договора на пять лет.

Читайте также
Прямой эфир