Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Рябков возложил на США ответственность за развитие ситуации с ДСНВ

Рябков не исключил, что США могут выйти из ДСНВ после приостановления участия России
0
Фото: ТАСС/Гавриил Григоров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Развитие ситуации с приостановкой Россией участия в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) полностью зависит от США. Об этом 22 февраля заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Всё остальное зависит от США. Просто всё, целиком, от того, какие они будут принимать решения, какой они будут проводить курс», — заявил он журналистам.

Рябков также не исключил, что США выйдут из ДСНВ после приостановки участия России, и напомнил, что американцы и раньше выходили из договоров. Однако, подчеркнул он, прогнозировать их дальнейшие шаги не просто.

Дипломат отметил, что только президент России будет определять условия для пересмотра или уточнения решения о приостановке участия в ДСНВ. Также в его компетенции находится вопрос принятия дополнительных контрмер. На сегодняшний день обмен информацией с США приостановлен, отметил Рябков.

«Это всё приостановлено. Все информационные обмены, все элементы договора, касающиеся верификационной деятельности, не будут действовать для нас с учетом объявления о приостановке и ожидаемого законодательного оформления», — добавил он.

Накануне в ходе послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин объявил о приостановке участия в ДСНВ. Он подчеркнул, что это именно приостановка, а не выход из договора. При этом глава государства сказал, что прежде чем вернуться к обсуждению ДСНВ, страна должна понять, как учитывать ядерные арсеналы Франции и Великобритании.

Затем российский лидер внес в Государственную думу такой закон. Как сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин, проект закона будет рассмотрен в среду, 22 февраля, на пленарном заседании. По нему будет безотлагательно принято решение, и сразу после этого проект направят в Совет Федерации.

В свою очередь глава комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин также заявил, что верхняя палата парламента готова рассмотреть закон о приостановлении участия РФ в ДСНВ, если соответствующий законопроект поступит из Госдумы.

Договор между РФ и США о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года в Праге. Документ заменил Договор о СНВ 1991 года. После вступления в силу он также заменил Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года.

Это соглашение по СНВ было выработано на паритетной основе в соответствии с принципом равной и неделимой безопасности и предусматривало реальные, проверяемые и необратимые сокращения стратегических наступательных вооружений.

Прямой эфир