Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

Посол РФ упрекнул Берлин в молчании о диверсиях на «Северных потоках»

Посол РФ в Германии Нечаев заявил, что Берлин молчит о диверсии на «Северных потоках»
0
Фото: Global Look Press/Xinhua/Danish Defense Ministry
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

У России остается множество вопросов к руководству Германии по ситуации с диверсией на «Северных потоках», рассказал 23 февраля «Известиям» посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев.

По его словам, о диверсиях молчат власти страны и профильные ведомства, также не информируется немецкая общественность.

«Мы постоянно напоминаем нашим немецким коллегам о том, что необходимо дать ответы на наши официальные обращения, в частности, на обращение председателя правительства РФ Михаила Мишустина», — отметил дипломат.

Нечаев сказал, что запросы со стороны разных российских структур делались неоднократно, но ответов Германия не предоставила. При этом ФРГ не информирует даже население страны о том, что выявил американский журналист Сеймур Херш, а ведь именно жители Германии сильно пострадали в результате взрывов газопроводов.

«Заявление генерального прокурора Германии о том, что русский след не найден, мы зафиксировали. Но если русский след не найден, а чей найден? И почему об этом не знает общественность?» — задался он вопросом.

Дипломат подчеркнул, что немецкие компании инвестировали значительные средства в энергетический проект, который после диверсий разрушен.

«Немцы пострадали изрядно», — добавил он.

Россия неслучайно созвала заседание Совета Безопасности ООН по данному вопросу, обратил внимание российский посол, добавив, что Москва продолжает ждать ответы от немецких коллег.

«Такого еще в мире не было. Именно поэтому состоялось заседание в ООН по нашей инициативе. Мир ждет объяснений, что произошло на самом деле. И мы тоже очень ждем от наших немецких коллег», — резюмировал Нечаев.

Накануне постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил на спецсессии Генеральной ассамблеи ООН, что западным странам, причастным к подрывам газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2», придется ответить за содеянное. Он отметил, что вовлеченность Запада в украинский конфликт из косвенной перерастает в прямую.

В этот же день в Госдепартаменте США пресс-секретарь Нед Прайс на брифинге заявил, что расследование американского журналиста Сеймура Херша не свидетельствует о связях автора с Россией и имеет право на существование. Только является оно «очередным актом вопиющей лжи», сказал представитель Госдепа.

Также в среду на брифинге в МИД РФ официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что Запад пытается замести следы в расследовании теракта на «Северных потоках».

Ранее, 20 февраля, Европейская комиссия (ЕК) назвала расследование журналиста Сеймура Херша о «Северных потоках» спекуляцией.

8 февраля Херш опубликовал свое расследование. В нем говорится о том, что американские дайверы заложили бомбы во время учений Baltops в Балтийском море еще в июне прошлого года, а активировали их норвежцы. Мотивы Вашингтона, со слов журналиста, заключались в том, чтобы вынудить Германию оказать Украине военную и финансовую поддержку.

16 февраля журналист не исключил публикации новых материалов по подрыву на газопроводах. Он отметил, что подготовка к взрывам на трубопроводах проходила в секрете.

Утечки на «Северных потоках» были обнаружены 26 сентября. Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек на трубопроводах в момент ЧП были зарегистрированы два мощных подводных взрыва.

Прямой эфир