Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Общество
В ОП предложили компенсировать работодателям затраты на удаленку для беременных
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Жители Владимирской области стали получать автомобильные номера с новым кодом
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Reuters сообщило о планах Ирана провести ракетные запуски в южном регионе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Наука и техника
Ученые предложили печатать космические детали с помощью биоразлагаемого пластика
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Лукашенко сообщил о готовящемся выступлении Си Цзиньпина по Украине

Лукашенко сообщил о готовности лидера КНР Си Цзиньпина сделать заявление по ситуации на Украине
0
Фото: Global Look Press/Xinhua
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Лидер Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин готовится выступить с заявлением по поводу конфликта на Украине. Об этом сообщил 23 февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью китайским СМИ.

Как отметил белорусский лидер, согласно его информации, выступление председателя КНР состоится 23 или 24 февраля.

«Я знаю, сегодня-завтра Си Цзиньпин выступит с заявлением или речью по поводу конфликта на Украине. Прошу обратить внимание, что это такой необычный для китайской политики шаг», — цитирует президента Белоруссии БелТа.

По словам Лукашенко, китайцы «всегда аккуратные и осторожные» и не вмешиваются туда, куда им не нужно. И если представители этого народа понимают, что их усилия не дадут требуемого результата, они даже не станут делать шагов в данном направлении, констатировал он.

«Если Китай решил озвучить свою позицию таким образом, из уст высшего должностного лица, Си Цзиньпина, это будет иметь серьезные последствия. И если это послание, которое прозвучит из уст лидера Китая, не будет услышано теми, кому оно будет адресовано, это тоже будет иметь серьезные последствия», — заявил белорусский лидер.

В связи с этим Лукашенко посоветовал прислушаться к будущим словам главы КНР, так как это будет «серьезный голос во имя мира в регионе».

16 февраля стало известно, что президент Белоруссии посетит Китай в начале марта. Он получил официальное приглашение от председателя КНР. Известно, что Лукашенко встречался с Си Цзиньпином уже 12 раз. Также Лукашенко заявил, что Белоруссия готова организовать встречу президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, если американский лидер хочет мира на Украине.

21 февраля глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов в беседе с «Известиями» оценил вероятность участия Китая в урегулировании украинского кризиса. По его словам, КНР выступает в переговорах как суверенное государство, а не как представитель антироссийской коалиции.

В тот же день руководитель канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И прибыл в российскую столицу, чтобы, в частности, представить китайский план мирного урегулирования конфликта на Украине. Он провел переговоры с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым. После встречи Ван И указал на прочность китайско-российских отношений, назвав их прочными как скала. 22 февраля Путин, встречаясь с представителем Китая, отметил, что Россия готова к визиту Си Цзиньпина в Москву, о чем уже была договоренность раньше.

Читайте также
Прямой эфир