Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

16 в плюс: Медведев провел идеальный турнир и вернулся в топ-10

Даниил обошел Марата Сафина по количеству титулов
0
Фото: Global Look Press/IMAGO/Laurent Lairys
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Чемпион US Open – 2021 Даниил Медведев не долго оставался вне топ-10. Спустя три недели после неудачного выступления на Открытом чемпионате Австралии российский теннисист в блестящем стиле выиграл представительный турнир в Роттердаме. Это позволило ему обойти экс-первую ракетку мира Марата Сафина по количеству трофеев (16/15). Впереди из россиян только Николай Давыденко (21) и Евгений Кафельников (26). Благодаря очередному титулу в понедельник, 20 февраля, Медведев поднялся с 11-й на 8-ю строчку рейтинга ATP. До конца марта 27-летний теннисист может упрочить свои позиции в рейтинге. На ближайших трех турнирах в Мексике и США он потенциально заработает 2500 очков.

Еще прибавит

Даниил приехал в Роттердам в непривычном для себя статусе. В последние четыре года он неизменно входил в число сеяных на всех крупных турнирах. Но неудача на недавнем Australian Open (проиграл в третьем круге и не смог защитить 1200 очков) откинула его за пределы топ-10. Поэтому в Нидерландах у россиянина была максимально сложная сетка. Уже в первом круге Медведеву пришлось помучиться с неуступчивым испанцем Алехандро Давидовичем-Фокиной. Он проиграл первый сет, но затем взял игру под свой контроль, одержав волевую победу.

Далее борьбу Даниилу навязал Ботик ван де Зандшульп. Россиянин позволил голландцу взять всего четыре гейма, но соперник практически в каждом розыгрыше заставлял Медведева показывать свой максимум. В четвертьфинале он впервые за полтора месяца сыграл с топовым игроком — представителем топ-10 Феликсом Оже-Альяссимом. Но яркая афиша не подарила болельщикам упорный матч. Даниил буквально вынес оппонента с корта. С канадцем у Медведева вообще великолепная статистика — 5:0. Он обыгрывал Феликса на Australian Open – 2022, ATP Cup – 2022, US Open – 2021 и канадском «Мастерсе» в 2018 году.

В полуфинале нашему теннисисту достался Григор Димитров, который до этого обыграл пятого сеяного Хуберта Хуркача и сильного австралийца Алекса де Минуара. В этих матчах 31-летний болгарин провел три тай-брейка и, как оказалось, израсходовал все силы. В полуфинале он проиграл Даниилу по всем статьям (6:1, 6:2). В решающем же матче 19 февраля россияна ждало серьезное испытание в лице Янника Синнера. В Роттердаме 21-летний итальянец остановил первого сеяного Стефаноса Циципаса, разгромил чемпиона трех «Больших шлемов» Стэна Вавринку и дожал любимца местной публики Таллона Грикспора.

Первая партия осталась за итальянцем за счет раннего брейка, но к концу партии Даниил обрел свою игру. Во втором сете он превосходил оппонента в скорости, очень неудобно для Синнера играл с задней линии и всё чаще владел инициативой. Так дело дошло до решающей партии. Синнер хоть и моложе Даниила, но казалось, что он утомился намного больше. Стал допускать невынужденные ошибки и проиграл все ключевые розыгрыши. Медведев заслуженно взял первый титул с октября 2022 года (тогда в финале на ATP 500 в Вене он также проиграл первый сет, но затем выиграл у Дениса Шаповалова) и 16-й в карьере.

— Даниил играл финал с небольшими перепадами, — заметил в беседе с «Известиями» президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. — Был и брак, особенно в первой половине первого сета. А так Медведев переиграл Синнера на задней линии, действовал мощнее. Немного не хватило технико-тактических решений в плане ударов с лета. Потому что Синнер играет плотно. Матч с большим плюсом в эмоциональном и психологическом плане. Объективная победа, после которой Медведев еще прибавит.

Без защиты

Слабые выступления Медведева в прошлом году, как ни странно, могут помочь его быстрому возвращению в топ-5. Если в 2022 году он должен был защищать очки за предыдущие успехи, то сейчас ему почти нечего терять. Разве что 21 февраля будут «съедены» 180 баллов за полуфинал турнира ATP-500 в Акапулько, а в начале апреля — столько же за четвертьфинал «Мастерса» в Майами. Не стоит забывать, что он пропустил прошлой весной почти два месяца из-за травмы и операции. Так что до июня 2023-го особых падений в рейтинге точно не будет.

В планах Медведева на конец февраля – начало марта есть еще турниры ATP-250 в Дохе (стартует в среду, 22 февраля, с 1/8 финала) и ATP-500 в Дубае. После чего в марте его ждет связка из двух ATP-1000 в Индиан-Уэллс и Майами. Так что возможностей победить и вернуться в элиту будет в ближайшее время хоть отбавляй.

— Медведев заслуживает возвращения в десятку лучших теннисистов мира, — подчеркнул в разговоре с «Известиями» финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков. — Он заслуживает того, чтобы стать не топ-8, а топ-4. По игре у него есть все возможности, чтобы вернуться в топ-5. Думаю, это случится до начала грунтового сезона.

Принято считать, что грунт — исторически самое нелюбимое покрытие Медведева. На нем Даниил пока не взял ни одного трофея, а его лучшее выступление на «Ролан Гаррос» — четвертьфинал в 2021 году.

Прямой эфир