Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ход специальной военной операции станет одной из главных тем послания Владимира Путина Федеральному собранию 21 февраля, заявили в Кремле. Впрочем, там отметили, что российский лидер не обойдет стороной экономические и социальные вопросы. Опрошенные «Известиями» политики ожидают отдельных поручений по мерам поддержки мобилизованных и их семей, а также по развитию новых территорий. Помимо этого, депутаты рассчитывают услышать предложения по решению демографических проблем и устранению дефицита кадров в ряде отраслей.

«Вся наша жизнь сейчас крутится вокруг темы СВО»

Вся страна находится в ожидании одного из главных политических событий года: в Москве частично перекрывают центральные улицы, телеканалы готовятся к трансляции, а представители правящей элиты сдают ПЦР-тесты. В Гостином Дворе в центре Москвы 21 февраля Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию. Это станет 28-м обращением главы государства к парламенту в истории России. При этом в центре внимания, разумеется, окажется специальная военная операция.

Это (спецоперация России по защите Донбасса. — «Известия»), я думаю, главное, что все ждут, и главное, на чем так или иначе будет концентрироваться президент. Вся наша жизнь, она сейчас крутится вокруг темы СВО. Конечно, стоит ожидать, что президент много внимания уделит именно ей, — сказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

По словам пресс-секретаря президента, значительная часть речи будет отведена международной ситуации, но не останутся в стороне и традиционные направления вроде экономики и социальной сферы.

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Начало выступления запланировано на полдень, при этом Дмитрий Песков назвал формальностью тот факт, что федеральные телеканалы выделили в сетке вещания на трансляцию только один час.

Это будет первое послание для четырех новых территорий России. Важные нововведения коснулись и состава участников мероприятия: в этом году Кремль воздержался от приглашения СМИ из недружественных стран, предложив их журналистам посмотреть прямую трансляцию. Впрочем, меньше гостей от этого не станет — новой категорией приглашенных в Гостиный Двор станут участники специальной военной операции. Кроме того, присутствовать в зале будут представители кабмина, главы регионов, а также депутаты и сенаторы, хотя как минимум 15 из них не попадут на площадку из-за положительных COVID-тестов, о чем ранее рассказал парламентарий Денис Парфенов.

В экспертном сообществе обращают внимание, что ни одно из предшествующих выступлений не приходилось на столь сложный период в жизни страны.

Послание отчасти будет способствовать снятию напряженности и социальной тревожности. Конечно, президент даст оценку сегодняшней ситуации, — сказал политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. — На мой взгляд, лучшая мера сегодня для пострадавшей экономики — снятие регулярных и административных барьеров для бизнеса, в том числе малого и среднего. Нужна «разбюрократизация» экономики. Остается серьезная проблема, связанная с бедностью, с демографическим кризисом. Есть темы, которые президент всегда затрагивает. Среди них — меры поддержки материнства и детства. Возможно, прозвучат и инициативы относительно материнского капитала.

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Отдельно стоит ожидать предложения по мерам поддержки не только в краткосрочной, но и в средне-, а также долгосрочной перспективе, подчеркнул он. При этом политолог добавил: речь Владимира Путина будет направлена не только на российских граждан и представителей власти, но и на международное сообщество. Примечательно, что координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джон Кирби не исключил, что президент Соединенных Штатов Джо Байден может обратиться к российскому лидеру Владимиру Путину и народу России в рамках своего визита в Польшу. Госсекретарь США Энтони Блинкен добавил, что 21 февраля американский лидер выступит перед главами государств восточного фланга НАТО с «очень значимой речью».

Назревшие вопросы

Главные адресаты президентской речи — депутаты и сенаторы — поделились с «Известиями» своими ожиданиями от грядущего послания. Так, в блоке социально-экономических вопросов найдется место для темы здравоохранения, считает зампредседателя комитета Государственной думы по охране здоровья Сергей Леонов.

Ожидаю определенных решений, которые будут исходить от президента, по поводу кадрового дефицита в сфере здравоохранения. А именно — распределения выпускников медицинских вузов и колледжей, обучающихся за бюджетные деньги, на три года в тот или иной населенный пункт, в ту или иную больницу по мере необходимости, — пояснил он. — Также рассчитываю на увеличение финансирования системы здравоохранения центральных районных больниц в сельской местности, чтобы бюджет фонда ОМС наиболее взвешенно распределялся между крупными центрами, такими как Москва, и небольшими регионами, потому что сейчас, к сожалению, есть перекос.

Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Коробова полагает, что будет задан особый вектор поддержки военнослужащих в зоне проведения специальной военной операции, а также помощи их семьям. Кроме того, депутат рассчитывает на расширение уже существующих мер для семей с детьми, а также новых способов поддержки молодых семьей. Владимир Путин не обойдет стороной и тему сохранения культурного и исторического наследия России, «претерпевающего сейчас массированные атаки со стороны противоборствующих сил», добавил первый зампред комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Дмитрий Василенко. Сегодня это требует особого внимания, защиты и принятия оперативных и действенных мер, подчеркнул сенатор.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Парламентарии также готовятся к поручениям по развитию четырех новых субъектов, сказал зампредседателя комитета Совфеда по экономической политике Константин Долгов. По его словам, политики ожидают уточнений по интеграции новых территорий в единое политическое, экономическое и социальное пространство России.

— Особое внимание в послании президент, как всегда, уделит вопросам, связанным с международной ситуацией, учитывая, что мы ведем сейчас борьбу с коллективным Западом на Украине. Акценты будут президентом расставлены в этом ключе. При этом одновременно у нас активно выстраиваются и налаживаются дополнительные сотрудничества, связи с большим количеством государств мира. Думаю, эта тема прозвучит в послании, — сказал Константин Долгов.

Врио главы ДНР Денис Пушилин, отвечая на вопрос «Известий» 10 февраля во время пресс-конференции, сказал, что новые регионы рассчитывают «как минимум между строчек» прочитать дальнейшие шаги относительно хода спецоперации. «Всё, что интересует Донбасс, — это, конечно же, победный мир. Если не до конца победим и что-то отложим на потом, это будет не совсем честно по отношению к нашим детям и внукам», — заключил он.

О новых мерах поддержки юных россиян рассчитывает услышать глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев. Президент, по мнению депутата, может коснуться вопросов самореализации молодых людей в России: продвижения их проектов, повышения престижа службы в правоохранительных структурах. «Нужно возвращать людей, которые уехали из России, и, возможно, президент обратиться к ним. Многие по разным причинам уехали: кто-то на эмоциях, кто-то просто продлил свой отпуск из-за неопределенности в период мобилизации. Да, это не оправдывает людей, но и клеймить их тоже не надо. Надеюсь услышать от президента его позицию по отношению к уехавшим», — сказал он.

Президент РФ Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием Федеральному собранию

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

Впрочем, в предвкушении находятся далеко не только парламентарии. Так, представители бизнеса ждут от послания нового курса на либерализацию предпринимательства. Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что сегодня важно не только сохранять базовые условия для него, но и снимать всё новые регуляторные барьеры. В качестве таких мер он предложил продлить мораторий на проверки бизнеса на бессрочной основе.

Прямой эфир