Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На донецком направлении продолжается российское наступление. Тяжелые бои сейчас идут в районе Артемовска. В конце прошлой недели штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» освободили и полностью зачистили важнейший поселок Парасковеевка. Это фактически пригород Артемовска. Взяв Парасковеевку, «вагнеровцы» вышли к автотрассе, связывающей Артемовск со Славянском. И сейчас продолжают окружение города. Бои уже идут за Берховку — крупный транспортный узел, где противник оказывает ожесточенное сопротивление. «Известия» первыми побывали в только что освобожденной Парасковеевке, увидели, как шел штурм этого поселка, и посмотрели на коллекцию трофейного оружия от стран НАТО.

Подбитый «Козак»

Сработали с маневрами, зашли на мягких лапах, противник даже сам не понял того, что мы уже в поселке. А когда проснулся, мы его благополучно перебили и продвинулись дальше, — рассказывает сотрудник ЧВК «Вагнер» о том, как вначале боя удалось «зацепиться за застройку».

Бахмут
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

Именно вход в застройку — зачастую не только самый сложный, но и решающий этап для всего штурма. После этого бойцы могут передвигаться между домами, от укрытия к укрытию. А находясь на открытой местности, перед населенным пунктом, наступающие наиболее уязвимы.

Начали поджигать их технику, работать артиллерией, авиацией, применять всё, что у нас есть. Работали слаженно, и всё благополучно завершилось с минимальными потерями, — продолжает свой рассказ сотрудник ЧВК у сгоревшего украинского бронеавтомобиля «Козак». В ходе боев за Парасковеевку уничтожено несколько единиц украинской бронетехники, включая танки и БМП.

Боевой дуэт

Как и в Соледаре, большую роль в успехе здесь сыграл высокий уровень взаимодействия штурмовых групп с авиацией и артиллерией. Хорошо подготовленные штурмовики, не давая противнику опомниться между артиллерийскими ударами, продвигались и переходили в ближний бой.

Бахмут
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

На улицах поселка видно, что отдельные цели и укрепления уничтожены артиллерией, но многие здания имеют следы попаданий гранат и пуль стрелкового оружия. Таким образом, получалось поддерживать высокий — для сложившихся обстоятельств — темп продвижения и не давать противнику перегруппироваться или подтянуть резервы.

Мы приблизительно повторяем путь штурмовиков. У домов еще остаются тела украинских солдат. Первый, которого мы видим, был ранен в ногу, видны жгуты и остатки термоодеяла. Сотрудник ЧВК объясняет, что боевики ВСУ пытались оказать своему помощь, но не успели, группа попала под огонь. Бросили ли они своего товарища, пока он был еще жив, или нет — уже не узнать.

Здесь таких много, наверное, около 50 только в небольшом квартале. Бои шли за каждый дом, упорно сражались, было очень много резервов их перебито, — объясняет сотрудник ЧВК.

Бахмут
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

Чуть дальше видим уже полноценное укрепление в домах, а в бывшем магазине — оставшуюся документацию командного пункта артиллерийской батареи. Судя по оставшимся упаковкам от снарядов, некоторое время здесь размещались орудия 155 мм, которые вели огонь из застройки. Позже, когда вагнеровцы подошли ближе к поселку, эта позиция использовалась как оборонительная.

Здесь у них стояли и пулеметы, и автоматы работали, они не поддавались. Но их хватило буквально на пару часов, и мы взяли этот пятачок. Они пытались [укрепиться в застройке], РПГ тоже работал по нам. Мы перебегали дорогу с той стороны, на угол посадки, и брали их, грубо говоря, в клешню, — объясняет, как происходил штурм позиции, сотрудник ЧВК. — Одна группа выдвигалась вдоль улицы, а другая совершила обход и зашла из соседнего квартала и посадки. Так, грамотный маневр смог нивелировать преимущество обороняющихся в инженерной подготовке.

Мирных жителей украинские боевики выгоняли из домов, если решали сделать там свои огневые точки. А если те не хотели уходить, то подставляли под огонь. По словам сотрудника ЧВК, неоднократно на украинских командных пунктах находились мирные жители, которым некуда было уйти. Один из медиков штурмовых групп рассказывает, что только за один день боев в Парасковеевке оказал помощь шести мирным жителям, среди которых были и дети.

Бахмут
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

Дуга Артемовска

Главная цель остается неизменной — отрезать Артемовск от стабильного снабжения и обеспечить блокаду города. При этом украинские боевики не маневрируют, пытаясь выровнять линию фронта, а по решению политического руководства остаются на месте до конца. Более того, уже в вырисовывающиеся на карте контуры окружения продолжают прибывать большие пополнения. Вероятно, украинскому руководству важно до конца поддерживать легенду о непобедимой «крепости».

— У них были «трехсотые», они просили отход, на что командование сказало им: «Стойте до последнего, вас никто никуда на эвакуацию отправлять не будет…» Они не жалеют свой личный состав ни в коем случае и оставляют до последнего всё как есть, — объясняет боец-«вагнеровец».

Интересно, что среди убитых и пленных почти не встречаются офицеры. Такие случаи буквально носят единичный характер. Сотрудники ЧВК связывают это с массовым использованием украинской армией электронных систем дистанционного управления боем. А вот качество личного состава на позициях всё более разнообразное: на соседних позициях могут встречаться и престарелые резервисты, и подготовленные штатные военнослужащие.

Бахмут
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

Растет и количество иностранного вооружения. В Парасковеевке уже около половины стрелкового оружия было иностранных образцов, большая часть — современных. Многие становятся трофеями и уже используются против бывших хозяев. Так, бойцы, которые ведут нас по селу, уже вооружены трофейными автоматами М-4 современных модификаций. Коллекция трофеев впечатляет: современные пулеметы, снайперские винтовки, гранатометы и автоматы.

Прямой эфир