Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

Большинство опрошенных американцев сомневаются в психическом здоровье Байдена

Опрос: большинство избирателей США сомневаются в психическом здоровье президента Джо Байдена
0
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Опрос гарвардского центра CAPS-Harris, опубликованный в пятницу, 17 февраля, показал, что 57% избирателей в США сомневаются в психическом здоровье президента Джо Байдена. Об этом пишет американское издание New York Post.

Ответы на вопросы о пригодности президента разделились по партийным признакам: 75% демократов заявили, что Байден психологически пригоден для этой работы, а 85% республиканцев выразили сомнение. Опрос также показал, что 67% зарегистрированных избирателей считают, что 80-летний американский лидер слишком стар, чтобы быть президентом. Так, 66% респондентов заявили, что опасаются за его психическое состояние, а 71% — что Байден не может быть президентом из-за своего преклонного возраста.

На вопрос, стоит ли нынешнему президенту США снова баллотироваться на выборах 2024 года, 63% зарегистрированных избирателей ответили, что он не должен делать этого, а 31% считает, что ему не следует идти на второй срок, сославшись на его преклонный возраст в качестве основной причины. 47% опрошенных также не хотят, чтобы Байден избирался на второй срок, так как, по их мнению, он «плохой президент», а 22% заявили, что в Америке «пришло время перемен».

Опрос 1838 зарегистрированных избирателей был проведен с 15 по 16 февраля.

В четверг, 16 февраля, после ежегодного медосмотра врач президента Кевин О'Коннор представил общественности полное заключение о состоянии его здоровья. При этом, как полагают эксперты, в ходе обследования не проверялись умственные способности главы Белого дома. В пятистраничном отчете доктора О'Коннора когнитивные функции не были отмечены как проблемные, несмотря на частые случаи, когда президент выглядел смущенным или делился неточными воспоминаниям на публике, сообщает New York Post.

17 февраля в беседе с «Известиям» заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Никита Данюк выразил мнение, что с приближением президентских выборов в США критика в адрес действующего главы Белого дома будет звучать всё чаще. Таким образом он прокомментировал слова американского политика, кандидата на пост губернатора штата Кентукки Джеффри Янга о том, что Байден, глава Пентагона Ллойд Остин, глава Совета национальной безопасности Джейк Салливан, госсекретарь Энтони Блинкен и замгоссекретаря Виктория Нуланд должны подать в отставку за военные преступления.

Ранее, 15 февраля, Янг назвал Байдена и его приближенных главными военными преступниками. 22 января политик выразил мнение, что отстранение действующего президента США от должности станет универсальным решением всех глобальных проблем.

Прямой эфир