Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новый экшен с Джеки Чаном «Рыцарь теней» — веселый фильм-сказка для всей семьи. Легендарный актер боевиков общается с призраками, творит из воздуха причудливые предметы, но, если надо, как всегда, бросается в рукопашную. Артист снова самостоятельно исполнил более 90% трюков в картине и считает, что самое главное в кинопроизводстве — это чтобы всем вокруг тебя было комфортно и радостно. Перед выходом фильма в России Джеки Чан ответил на вопросы «Известий».

«Я еще ни разу не играл ученого»

«Рыцарь теней» спустя четыре года после премьеры в Китае наконец добрался до России. Как думаете, будет он у нас понят?

— Мне кажется, он должен всем понравиться. Это такой красочный жанровый микс: тут и фэнтези, и комедия, и, конечно, боевые искусства. Там много ярких приключений, которые будут понятны в любой стране, и это семейное кино, оно подходит для всех возрастов.

Кадр из фильма «Рыцарь теней»

Кадр из фильма «Рыцарь теней»

Фото: Capella Film

— И у вас там не очень привычная роль…

— Да, я еще ни разу не играл ученого. Пу Сунлин — реальная историческая личность. Ну, вернее, мой персонаж создан на основе его биографии, понятно, что в нашем фильме все вымысел. Но Пу Сунлин был действительно великим писателем, который написал превосходные, а иногда очень странные рассказы, а еще он был поэтом и каллиграфом! Короче, где он и где я — ничего общего. Для меня это был вызов, пришлось подумать, как с этим справиться. С другой стороны, вы меня не поймите неправильно, я в фильме тоже дерусь, и немало. А если серьезно, то для меня главной проблемой был не образ моего героя, а то, что это фэнтези с большим количество компьютерных эффектов. На практике это означает, что ты все время взаимодействуешь с воздухом на фоне зеленых экранов. Конечный вариант выглядит очень эффектно, но, когда ты работаешь на хромакее, это требует сильного воображения, иначе ты не сможешь сыграть то, что нужно.

Кадр из фильма «Рыцарь теней»

Кадр из фильма «Рыцарь теней»

Фото: Capella Film

— Ваши фирменные трюки, которые вы исполняете сами, в фильме остались? Или это тоже все компьютерная графика?

Ну что вы, я, естественно, сражаюсь с демонами абсолютно по-настоящему, практически документально. Поэтому и получилось так зрелищно. Вообще, мне лично больше всего запомнились съемки одной сцены — в магазине зеркал. Он был очень маленький, а нам надо было туда протащить и камеры, и тележку, и освещение, и оборудование, и инженеров со всеми их проводами. А по сцене надо было драться, проскальзывать по полу, летать на веревках — я все делал сам. В этом фильме где-то 90% трюков я выполнил самостоятельно. Но конкретно здесь надо было постоянно думать, как бы не сбить кого-то из группы, не врезаться в камеру и не запутаться в проводах. Очень интересная задача была, я надолго запомню.

Кадр из фильма «Рыцарь теней»

Кадр из фильма «Рыцарь теней»

Фото: Capella Film

— Вам ведь во время съемок было где-то 63 или 64 года, правильно? Не очень верится, что человек в таком возрасте может сам выполнять такие трюки.

— Что я могу сказать? Все дело — в страсти. Кино — моя жизнь. Мне не очень сложно выполнять трюки, потому что я каждый день тренируюсь, и подолгу. Мне нравится пахать, нравится быть на съемочной площадке, нравится знать, что каждый на своем месте, каждому комфортно и безопасно. Мне уже 68 лет, и я все равно стараюсь все делать сам. Даже там, где ясно, что вряд ли получится, я все равно сначала пробую самостоятельно выполнить трюк, и, только если действительно вообще никак не получается, я зову дублера. Когда я был молод, я мог делать сумасшедшие вещи, теперь даже вспоминать некоторые из них не решаюсь. Но я знаю: зритель ждет от меня аутентичности, именно она придает моим фильмам силу. Так что я стараюсь никого не разочаровать и стараюсь, чтобы показатель в 90% по трюкам у меня не снижался.

Кадр из фильма «Рыцарь теней»

Кадр из фильма «Рыцарь теней»

Фото: Capella Film

— Вы сказали, что для вас очень важен общий комфорт на площадке. А что вы имеете в виду?

— Какого-то одного ответа тут быть не может, потому что в разных проектах я задействован по-разному. Я не только играю как актер, но я также занимаюсь хореографией боев и всех экшен-сцен, а еще я иногда режиссер, продюсер, даже инвестором бываю. В любом случае я всегда на площадке и считаю все происходящее зоной своей ответственности. Мое убеждение — идеальная среда на площадке возникает, когда все радостно трудятся вместе. Не всегда это возможно, конечно. Скажем, на съемках фильма «Меч дракона» была мука из-за жары и песчаных штормов. Но я себе говорил, что на каждом проекте случается что-нибудь в этом роде. Кто-то что-то сломал себе, оборудование отказало, погода плохая — да что угодно. Я все равно стараюсь всех подбадривать. Когда все в хорошем настроении, то даже неприятности переносятся легче.

«Ищу себе роли с драматическим потенциалом»

— Как вы сегодня совмещаете работу в Голливуде и Китае? Вы, наверное, плохо уже помните те времена, когда из Гонконга поехали покорять Америку?

— Я все помню вполне себе хорошо. Если сравнивать, то Голливуд — это прекрасный и комфортный вариант для меня как актера. Все идеально организовано, систематизировано. В Великобритании то же самое более или менее. Там каждый элемент производства тщательно продуман, до малейших мелочей, до каждого костюма в массовке. И визуальные эффекты там грандиозны, можно добиваться невероятного результата в экшен-сценах. В Азии снимают более быстро и эффективно, так как здесь нет голливудских бюджетов. Поэтому, чтобы добиться зрелищного результата, мы обычно используем реальные локации и настоящий экшен. В этом специфика азиатского кино, за это его любят.

Сейчас китайский рынок очень быстро развивается, он привлекает много международных партнеров, индустрия образует копродукции. Голливудские актеры и режиссеры едут в КНР работать, мы учимся друг у друга. Фильмы от этого становятся сильнее. Но и зритель в итоге тоже меняется. Теперь ему мало просто экшен-сцен, он хочет крепкого сюжета. Он-то и помогает экшену стать более изобретательным, интересным. Зритель знает, что в моих фильмах будет много трюков, он ценит меня за это, но я все больше внимания должен теперь уделять собственно актерской игре. И я провожу куда больше времени, чем раньше, обсуждая сценарий с авторами и режиссерами.

Кадр из фильма «Рыцарь теней»

Кадр из фильма «Рыцарь теней»

Фото: Capella Film

— Вы состоялись и как актер фильмов единоборств, и как комик. Куда сегодня ведут вас ваши творческие амбиции?

— Наверное, я сейчас больше хочу быть актером, который дерется, а не бойцом, который умеет играть. Поэтому я в последнее время ищу себе роли с драматическим потенциалом, например «Карате Кид», «1911», «Меч дракона», «Иностранец». А еще я хочу романтические роли, хочу петь и танцевать на экране, хочу свой собственный «Ла-Ла Ленд»!

Кадр из фильма «Рыцарь теней»

Кадр из фильма «Рыцарь теней»

Фото: Capella Film

— А вообще-то фильмы о единоборствах живы еще? Весь мир смотрит супергеройское кино, картины про каратистов и шаолиньских монахов кажутся старомодными. Или нет?

— Пришли технологии, кино стало делать легче. С помощью компьютера можно кого угодно превратить в супергероя. Но лично я считаю, что снимать в живой среде и с живым экшеном — это все равно вещь бесценная. Тут другой аромат, и зритель чувствует это.

— «Ла-Ла Ленд» — это ведь не такая уж шутка? Вы ведь действительно отлично поете да еще благотворительностью занимаетесь. У вас вообще много интересов вне кино.

— Думаю, ближайшие лет десять или двадцать я все же продолжу работать в кино. Необязательно в кадре — я же могу быть просто режиссером. Или могу ставить трюки. Или даже открою киношколу! Но я стараюсь и больше внимания уделять защите окружающей среды, благотворительности. Думается, что это как-то поможет молодому поколению больше ценить нашу планету, беречь ее. Наверное, это и есть то наследие, которое мне больше всего хотелось бы оставить после себя.

Справка «Известий»

Джеки Чан (настоящее имя — Чан Кон-сан) — актер, режиссер, продюсер. Родился в Гонконге в 1954 году. Начал сниматься еще ребенком, впоследствии даже сыграл в массовке боевиков с Брюсом Ли. Работал поначалу каскадером, но с середины 1970-х годов стал исполнять главные роли и сам ставить фильмы, которые принесли ему международную известность. С 1980-х годов снимался еще и в Голливуде, там были созданы его главные коммерческие хиты. Получил «Оскар» за вклад в кинематограф. Всего сыграл более 100 ролей. Гражданин Гонконга и США.

Прямой эфир