Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

В Китае рассказали о неудаче Запада при попытке навредить России

China Daily: санкции на российское топливо стали благом для Москвы и ядом для Запада
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Потолок цен на нефть укрепил экономику России, оказав негативное влияние на экономику западных стран. Об этом 16 февраля сообщило издание China Daily.

«Высокие цены на нефть стали благом для России и отравой для США и других стран Запада, обеспокоенных тем, что повышение цен приведет к инфляции — главному препятствию восстановления экономики», — пишет издание.

Отмечается, что сокращение Россией добычи нефти после введения санкций приведет к ужесточению рынка и скачку цен на топливо. При этом инфляция в западных странах из-за антироссийских санкций уже привела к забастовкам и росту преступности, поскольку упали заработные платы.

Более того, как сообщает издание, Международный валютный фонд (МВФ) спрогнозировал рост экономики РФ на следующие два года. В то время как ожидания для США и Евросоюза (ЕС) показатели были понижены на 0,2 процентных пункта.

Ранее, 8 февраля, вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что ответные меры на потолок цен на нефтепродукты, введенный странами Евросоюза (ЕС) и G7, будут определены Россией до марта.

В этот же день Новак заявил, что топливо из РФ остается востребованными в странах ЕС, что подтверждается исключением двух видов российских нефтепродуктов из-под действия потолка цен. Он отметил, что исключения явно демонстрируют то, что действия европейских политиков нелогичны.

Руководитель центра анализа стратегий и технологий развития ТЭК при РГУ нефти и газа имени Губкина Вячеслав Мищенко 6 февраля в беседе с «Известиями» сказал, что Европа загнала себя в тупик, введя эмбарго и ценовой потолок на нефть и нефтепродукты из России. По его словам, хуже всего ситуация развивается в Германии и Великобритании, где был нанесен урон по промышленному сектору.

Днем ранее вступил в силу европейский запрет на импорт российских нефтепродуктов. Также начал действовать потолок цен. На нефтепродукты из России установлены два ограничения: первый лимит в размере $45 за баррель на нефтепродукты, которые торгуются со скидкой по отношению к сырой нефти (топочный мазут, нафта), второй — в $100 за баррель на нефтепродукты, которые продаются по более высокой цене, чем сырая нефть (дизель, керосин).

Помимо этого, с 5 декабря прошлого года действует эмбарго на поставляемую морем нефть из РФ в Евросоюз. При этом в Евросоюзе установили регулируемый потолок стоимости такой нефти на уровне $60 за баррель.

Европейские страны решили снизить зависимость от российских энергоресурсов на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, начавшейся 24 февраля. Однако всё это уже обернулось экономическими проблемами в странах ЕС, вызвав резкий рост цен на топливо, продукты и коммунальные услуги.

Прямой эфир