Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистра обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

РФ представит ответные меры на потолок цен на нефтепродукты до марта

Новак: ответные меры на потолок цен на нефтепродукты будут выработаны до марта
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ответные меры на потолок цен на нефтепродукты, введенный странами Евросоюза (ЕС) и G7, будут определены Россией до марта. Об этом 8 февраля заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

Он отметил, что в настоящее время анализируются новые решения, принятые ЕС относительно исключения части российских нефтепродуктов из-под механизма ограничения цен. Ответные меры, по его словам, будут приняты до марта.

Ранее в этот день Новак заявил, что топливо из РФ остается востребованными в странах ЕС, что подтверждается исключением двух видов российских нефтепродуктов из-под действия потолка цен. Он отметил, что исключения явно демонстрируют то, что действия европейских политиков нелогичны.

Днем ранее Европейская комиссия (ЕК) опубликовала пояснения, из которых следует, что если российские нефтепродукты перерабатываются в третьей стране путем смешивания с произведенными в другом государстве, то нефтепродукты больше не считаются российскими и предельная цена не применяется. Также исключением являются нефтепродукты, произведенные из российской нефти и полученные путем «существенной переработки».

В тот же день ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович в беседе с «Известиями» объяснил сделанные ЕС два исключения из потолка цен на российские нефтепродукты. Так, у западных компаний остается возможность перевозить нефтепродукт, сделанный в другой стране из российской нефти или переделанный из другого нефтепродукта.

При этом иностранным компаниям можно перевозить смесь нефтепродуктов российского и нероссийского происхождения. Таким образом, в ЕС могут создавать видимость соблюдения санкций, в то время как в реальности российский продукт окружными путями сможет поступать в Европу после, например, смесей, полноценной или быстрой переработки, после своповой, обменной операции и др., считает эксперт. Он назвал послабления стратегией закрытых или полузакрытых глаз — blind eye.

5 февраля вступил в силу европейский запрет на импорт российских нефтепродуктов. Также начал действовать потолок цен. На нефтепродукты из России установлены два ограничения: первый лимит в размере $45 за баррель на нефтепродукты, которые торгуются со скидкой по отношению к сырой нефти (топочный мазут, нафта), второй — в $100 за баррель на нефтепродукты, которые продаются по более высокой цене, чем сырая нефть (дизель, керосин).

Европейские страны решили снизить зависимость от российских энергоресурсов на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, начавшейся 24 февраля. Однако всё это уже обернулось экономическими проблемами в странах ЕС, вызвав резкий рост цен на топливо, продукты и коммунальные услуги.

Прямой эфир