Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
Зеленский указал на возможную неоднозначную реакцию на исход конфликта с РФ
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На фоне страшного землетрясения изменились отношения Армении и Турции. Армения отправила соседям группу спасателей, а также две колонны гуманитарного груза, для этого стороны впервые за 30 лет разблокировали для автомобилей сухопутную границу. Кроме того, Анкару и эпицентр трагедии посетил глава МИД Армении Арарат Мирзоян, дипломаты обеих стран сделали примирительные заявления. «Известия» разбирались в том, к чему приведет оттепель в отношениях.

Как Армения помогла Турции

Армения откликнулась на беду и отправила в Турцию поисково-спасательную группу, в которую вошли 27 специалистов. Отряд работал в одной из самых пострадавших точек — городе Адыяман. Спасатель Гари Армаганян рассказал журналистам, что последствия землетрясения оказались тяжелейшими, «таких страшных обломков домов никогда не видел». Главным успехом группы стало спасение из-под завалов восьмилетней девочки и молодого человека.

Кроме того, Армения отправила в Турцию две колонны гуманитарного груза — более 100 т продуктов, лекарств, воды, постельных принадлежностей и других предметов первой необходимости. Грузовики проехали по мосту Маргара, армянские автомобили впервые за 30 лет пересекли сухопутную границу двух стран. Всего Ереван потратил на помощь пострадавшим от землетрясения 157 млн драмов ($400 тыс.).

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу пожимает руку своему армянскому коллеге Арарату Мирзояну во время пресс-конференции в Анкаре, Турция, 15 февраля 2023 года

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и глава МИД Армении Арарат Мирзоян во время пресс-конференции в Анкаре, Турция, 15 февраля 2023 года

Фото: REUTERS/Stringer

На этом фоне активизировались дипломатические контакты. Спустя 10 дней после землетрясения в Турцию прибыл глава МИД Армении Арарат Мирзоян. На брифинге в Анкаре он заявил, что Ереван готов улучшать двустороннее взаимодействие. «Я еще раз хочу подтвердить готовность <…> к полному урегулированию отношений с Турцией, установлению дипломатических отношений и полному открытию границы между нашими странами», — сказал Мирзоян. По его словам, стороны в том числе договорились совместными усилиями отремонтировать пограничный мост Ани.

Интересно, что министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу высказывался более осторожно. По его словам, стороны договорились «ускорить меры по нормализации отношений». Чавушоглу также напомнил, что взаимодействие двух стран зависит не только от гуманитарных усилий. «Нормализация отношений между Турцией, Азербайджаном и Арменией внесет вклад в создание благоприятной атмосферы в регионе. Мой коллега проинформировал меня о ходе переговоров по мирному соглашению между Арменией и Азербайджаном», — сказал глава МИД Турции.

Что говорят в Армении

В отношениях Армении и Турции множество противоречий. Анкара и Ереван не установили дипломатические отношения, Турция блокирует сухопутную границу. Анкара активно помогала Азербайджану во время второй карабахской войны. А сейчас добивается создания Зангезурского коридора — трассы, которая должна пройти по Сюникской области Армении и соединить Азербайджан с Нахичеванским эксклавом и Турцией. В Анкаре при этом настаивают на экстерриториальном статусе дороги, это значит, что армянские таможенники не смогут досматривать транспорт.

Дорожный указатель в горах Сюникской области Армении

Дорожный указатель в горах Сюникской области Армении

Фото: РИА Новости/Арам Нерсесян

В результате в армянском обществе разгорелись бурные дискуссии о действиях официального Еревана. Депутат от оппозиционного блока «Честь имею» Тигран Абрамян назвал происходящее перебором. «Я бы понял, если бы руководство Армении ограничилось сухим текстом с соболезнованиями. Но мы видим обмен посланиями и письмами, говорится о какой-то поддержке на высшем уровне, отправлены машины с гуманитаркой... Поведение и политика Турции в отношении Армении и шаги Армении несоразмерны», — сказал парламентарий.

Другие отмечают, что Сирия проводит гораздо более дружественную политику, но ей Армения помогла меньше, ни один официальный представитель Еревана республику не посетил. Кроме того, Армения не помогла Ирану, который поддерживает территориальную целостность страны. «Тегеран предпринимает ключевые шаги в отношении нашей территориальной целостности, в том числе в отношении Сюника. Как так получилось, что Ирану уделено ноль внимания, а вражеской Турции предоставлена такая быстрая реакция?» — возмущается депутат от оппозиционной фракции «Айастан» Андраник Теванян.

Третьи напоминают, что тяжелая гуманитарная ситуация сложилась в Нагорном Карабахе. Азербайджанские активисты с середины декабря блокируют единственную дорогу в непризнанную республику — Лачинский коридор. В результате продукты питания в Карабахе распределяются по талонам, возникают проблемы с подачей газа и электроэнергии. «Доставить помощь в Турцию можно, а вот в заблокированный Арцах, в котором закончились товары первой необходимости, — нет», — возмущается депутат Кристине Варданян.

Граница Армении и Азербайджана в Лачинском коридоре

Граница Армении и Азербайджана в Лачинском коридоре

Фото: ТАСС/Александр Патрин

Армянские власти говорят, что руководствуются гуманистическими соображениями, а также намекают на возможные выгоды, если в отношениях с Турцией действительно произойдет потепление. «Конечно, произошла трагедия, и в этом контексте неуместно говорить о каких-то позитивных импульсах, тем не менее мы видим, что при желании вполне возможно открыть границу и задействовать имеющиеся коммуникации. Мы надеемся, что правительство Турции будет привержено процессу и мы увидим быстрые результаты», — объясняет председатель парламентской комиссии по внешним отношениям Саркис Ханданян.

Интересно, что на местах вопрос об открытии границы вызывает ожесточенные споры. Журналисты армянских изданий побывали в пограничном селе Маргара. Часть местных жителей в беседе с работниками СМИ заявили, что не хотят и слышать об открытии границы. «Последние 30 лет показали, на что они способны, и это только на нашем веку. А ведь еще наши деды, видевшие 1915 год (геноцид армян. — «Известия»), нас предупреждали», — сказал один из мужчин. Другие же считают, что открытие границы поможет активизировать торговлю, даст людям возможность заработать.

Что будет дальше

Эксперты говорят, что прорыва в отношениях Армении и Турции ждать по-прежнему не стоит. Советник директора Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян считает, что Турция придерживается тактики мелких шагов.

— В начале года Анкара согласилась восстановить пассажирское и грузовое авиасообщение. Обсуждается открытие границы для граждан третьих стран. В ходе нынешних переговоров стороны договорились восстановить приграничный мост. Это всё важно, но не первостепенно, — отмечает он.

аэропорт
Фото: ТАСС/Ваграм Багдасарян

Сафрастян добавляет, что в главном вопросе — об открытии границы — подвижек по-прежнему нет.

— В Ереване неоднократно подчеркивали, что готовы без всяких условий открыть границу. Но Турция откладывает решение этого вопроса. Таким образом подталкивает Армению к подписанию невыгодного для нее мирного договора с Азербайджаном. И мы видим, что после нынешних событий позиция турецкого руководства не поменялась, — говорит собеседник.

Замдиректора Института востоковедения РАН Александр Скаков считает, что Ереван, возможно, рассчитывает, что Турция надавит на Азербайджан, чтобы тот разблокировал Карабах.

— Думаю, расчет ложный. Анкара и Баку очень тесно сотрудничают, Турция не пойдет на то, чтобы пренебречь интересами союзника. Соответственно, запустить движение по Лачинскому коридору таким образом вряд ли удастся, — отмечает эксперт.

Прямой эфир