Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
FT сообщила о планах Аргентины ввести гражданство за инвестиции
Общество
Праздник «Алые паруса» завершился в Санкт-Петербурге красочным салютом
Общество
Бриг «Россия» под алыми парусами вошел в акваторию Невы
Мир
ВС США нанесли удары по иранским целям в районе Ормузского пролива
Мир
Politico сообщила о растущей изоляции Израиля на мировой арене
Общество
Герои СВО поздравили выпускников на «Алых парусах»
Спорт
Кудряшов одержал победу над Юсефи в рамках турнира IBA
Общество
Секретным гостем на празднике «Алые паруса» стал Ваня Дмитриенко
Мир
CNN сообщил об опасном приближении беспилотника к самолету United Airlines
Мир
Землетрясение в Венесуэле могло затронуть до 6,7 млн человек
Происшествия
Четыре человека ранены в результате атаки ВСУ в Сватове ЛНР
Общество
Праздник выпускников «Алые паруса» начался в Санкт-Петербурге
Армия
Силы ПВО за день сбили 124 беспилотника ВСУ в небе над регионами России
Мир
Число погибших при землетрясении в Венесуэле превысило 1,4 тыс. человек
Мир
Bloomberg указало на экономические последствия вывода войск США из Германии
Мир
В МИД РФ заявили об усилении военного присутствия НАТО в Арктике
Армия
Армия РФ ударила по используемому в интересах ВСУ в районе Запорожья объекту ТЭК

Экс-президента Киргизии Атамбаева выпустили из колонии

0
Фото: ТАСС/EPA/Igor Kovalenk
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев во вторник, 14 февраля, освобожден из исправительной колонии, сообщает издание «АКИpress».

Атамбаев покинул колонию в сопровождении адвокатов и членов семьи. На выходе из исправительного учреждения его ожидали соратники и журналисты. Экс-глава Киргизии сообщил, что суд принял решение о его освобождении еще в понедельник, но завершить все юридические вопросы удалось лишь сегодня. Он также добавил, что за три года в заключении его здоровье ухудшилось и теперь ему требуется лечение.

«Есть приглашение от Социнтерна (Социалистический интернационал). Личное приглашение было от премьер-министра Испании. Я знаю, что он сам подключался к этому вопросу, его правительство. Приглашал», — сказал Атамбаев и добавил, что «просто обязан полечиться в Испании».

Ранее в этот день председатель киргизской политической партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков сообщил, что Первомайский районный суд Бишкека разрешил экс-президенту выехать за границу на лечение. Султанбеков пояснил, что Атамбаеву предстоят две операции, а также курс лечения и реабилитация.

Политик добавил, что за минувшие два года бывший президент Киргизии был полностью оправдан по уголовным делам, связанным со школой в Калыс-Ордо, по выдаче паспортов турецким гражданам, а также по делу о попытке захвата государственной власти. Также был отменен приговор по делу криминального авторитета Азиза Батукаева, который в 2006 году был приговорен к 16 годам и восьми месяцам заключения за организацию беспорядков в одной из колоний Бишкека. В 2013 году Батукаев был освобожден из тюрьмы по заключению врачей, которые диагностировали у него рак. Однако позже выяснилось, что он был здоров, а на его освобождение повлияли высокопоставленные чиновники.

Атамбаев возглавлял Киргизию с 2011 по 2017 год. Его задержали 8 августа 2019 года после штурма резиденции в селе Кой-Тош. В июне 2020 года суд приговорил его к 11 годам и 2 месяцам лишения свободы.

28 июня 2022 года Атамбаев был признан невиновным в организации массовых беспорядков в 2020 году. Отмечается, что суд признал невиновными и других обвиняемых по данному делу. Прокуроры просили заключить всех обвиняемых под стражу на разные сроки, однако они были оправданы за отсутствием состава преступления.

Читайте также
Прямой эфир