Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия подала жалобу на Латвию в МОК из-за запрета на въезд саночников
Мир
В Белоруссии задержали поезд из Петербурга по техническим причинам
Мир
Лукашенко рассказал о просьбе к Богу на Рождество
Мир
В СФ предложили Франции направить свои войска на защиту Гренландии
Мир
WP сообщила о 75 погибших при атаке США на Венесуэлу
Мир
Муж Брижит Бардо назвал причину смерти актрисы
Мир
Актриса «Очень страшного кино» Джейн Трка умерла на 63-м году жизни
Мир
Политолог назвал встречу «коалиции желающих» политической трескотней
Армия
ВС РФ впервые уничтожили украинскую РСЗО «Буран» в зоне СВО
Мир
Reuters заявило об угрозах США убийством главе МВД Венесуэлы
Происшествия
В Сочи начата проверка из-за массового отравления детской команды по регби
Общество
Власти назвали причину ограничения мобильного интернета на Камчатке
Мир
Во Франции указали на последствия захвата Гренландии США
Мир
Туадера назвал успешной работу российских инструкторов в ЦАР
Мир
Во Франции сообщили о заморозках в школах из-за непогоды
Общество
Минюст разработает закон о сборе биометрии у подозреваемых без их согласия
Мир
Президент ЦАР рассказал о борьбе страны со всеми формами неоколониализма

Онколог Минздрава предостерег от бесконтрольного приема БАДов

Онколог Минздрава Каприн: бесконтрольный прием БАДов может спровоцировать развитие рака
0
Фото: ТАСС/Лев Федосеев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Главный внештатный онколог Минздрава РФ, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ, академик РАН Андрей Каприн предостерег от бесконтрольного приема биологически активных добавок (БАД).

В беседе с «РИА Новости» 11 февраля он указал, «появились очень интересные данные, что бесконтрольный прием БАДов может влиять на развитие рака». Каприн добавил, что специалистам еще предстоит проанализировать эти данные.

К факторам риска развития онкологических заболеваний онколог отнес также ожирение. Он указал на то, что злоупотребление жирной пищей может стать причиной колоректального рака и рака поджелудочной железы, отмечает телеканал «360».

Кроме того, в группе риска люди, которые много курят и употребляют спиртное. Каприн посоветовал не игнорировать вызовы на диспансеризацию, отмечает REGNUM.

Отметил собеседник и то, что COVID-19 вряд ли может послужить причиной возникновения онкологических заболеваний.

«Мы не видим, что люди, перенесшие COVID-19, чаще других заболевают раком», — приводит слова Каприна сайт kp.ru.

На сегодняшний день, по его словам, не существует комплексных исследований, подтверждающих способности коронавируса вызывать рак, пишет «Федеральное агентство новостей».

Также 11 февраля Каприн назвал самые распространенные в России виды рака. По его словам, самым распространенным видом рака у мужчин в России является рак трахеи, бронхов и легкого, а у женщин — рак молочной железы.

Читайте также
Прямой эфир