Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
The Telegraph сообщила об угрозе рецессии в Великобритании из-за пошлин Трампа
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Российские десантники рассказали о круглосуточном дежурстве в ЛНР

«РИА Новости»: российские десантники не позволяют ВСУ активизироваться в ЛНР
0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экипажи российских боевых машин десанта (БМД-4) круглосуточно работают в Луганской Народной Республике (ЛНР), не давая Вооруженным силам Украины (ВСУ) вернуть утраченные позиции. Об этом рассказал военнослужащий с позывным Шуя в субботу, 11 февраля.

«Активизация противника началась по одной простой причине: наши начали их выдавливать с их позиций, заняли два–три опорника (опорных пункта. — Ред.), и украинцы сейчас пытаются отбить [их] у нас. Но мы не даем им возможности «продышки», работаем днем, ночью», — рассказал командир подразделения с позывным Шуя в беседе с «РИА Новости».

Военные поддерживают пехотинцев, работая из открытых и закрытых позиций. По его словам, самое главное — поменять позиции, пока противник не вычислил координаты, и уже с нового места возобновлять работу.

Ранее, 8 февраля, Американский институт изучения войны (ISW) указал, что армия России перехватила инициативу в конфликте на Украине и начала масштабное наступление в ЛНР. По данным института, Вооруженные силы России активизировали действия вдоль границы Харьковской области и ЛНР по направлению Сватово – Кременная.

Тогда же врио главы региона Леонид Пасечник сообщил, что ВСУ скапливают резервы, чтобы контратаковать в ЛНР для возврата утраченных территорий. По его словам, на линии боевого соприкосновения в республике складывается сложная ситуация. Пасечник уточнил, что речь идет не только о Сватово и Кременной, но и о Лисичанске, Рубежном и Троицке.

Россия с 24 февраля 2022 года проводит спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир