Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Ущерб от землетрясений в Турции может значительно превысить $4 млрд

Координатор гуманитарной организации IHH: ущерб от землетрясений в Турции в несколько раз больше озвученных ранее $4 млрд
0
Фото: REUTERS/Kemal Aslan
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Суммарный ущерб от прошедших в Турции землетрясений, которые затронули десять провинций страны, в несколько раз превысит названный ранее агентством Fitch ущерб в $4 млрд. Об этом 9 февраля сообщил главный координатор одной из крупнейших турецких гуманитарных организаций IHH в провинции Хатай Биляль Кайя.

«Та цифра, о которой говорилось [со стороны агентства Fitch], четыре миллиарда, да даже пять — это очень мало. Понимаете, только в городе Искендерун разрушено 200 зданий. Минимум нам надо отстроить заново 3 тыс. квартир. И это только один город. Так что если предварительно оценивать, то ущерб составит в несколько раз больше озвученных цифр», — рассказал он в беседе с ТАСС.

Как отметил Кайя, власти Турции в сотрудничестве с гуманитарными организациями и частными лицами справляются с обеспечением пострадавших граждан всем необходимым.

«Но это в краткосрочной перспективе. Мы же говорим о том, что восстановление регионов, возвращение к нормальной жизни будет продолжаться месяцы. И в этот период нам понадобится помощь из-за границы для обеспечения граждан необходимым», — добавил координатор.

По его словам, в пострадавших от землетрясений регионах наблюдаются огромный масштаб разрушений. Известно, что повреждены не только жилые дома, но также и школы, и медицинские учреждения.

«Работа очень напряженная. Я сам ежедневно развожу по 10 тыс. батонов хлеба нуждающимся», — отметил Кайя.

Координатор также отметил, что период поисково-спасательных операций продлится в течение десяти суток с момента происшествия.

Известно, что прежде международное рейтинговое агентство Fitch оценило вероятные потери Турции от прошедших землетрясений в $4 млрд.

В ночь на 6 февраля в Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7 неподалеку от города Газиантеп, расположенного рядом с сирийской границей. Днем было зафиксировано еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

Стихийное бедствие затронуло также соседнюю Сирию. На 9 февраля общее число погибших в Сирии составляет минимум 2992 человека.

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, землетрясение стало самым сильным с 1939 года. В стране до 12 февраля объявлен общенациональный траур. Турецкий лидер также сообщил о том, что число погибших в результате землетрясений в Турции составило, по последним данным, 16 546 человек, пострадали 66 132.

Отмечается, что турецкий парламент одобрил ввод чрезвычайного положения сроком на три месяца в 10 провинциях, пострадавших из-за природной катастрофы.

Прямой эфир