Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

В Турции объявили общенациональный траур в связи с землетрясением

Эрдоган объявил общенациональный траур до 12 февраля в связи с землетрясением на юго-востоке Турции
0
Фото: REUTERS/Sertac Kayar
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил общенациональный траур в связи с многочисленными жертвами землетрясения на юго-востоке страны. Он продлится до 12 февраля включительно, следует из указа главы государства, распространенного 6 февраля его пресс-службой.

«Объявлен семидневный национальный траур в связи с землетрясениями, произошедшими в нашей стране. Наши флаги будут приспущены до захода солнца 12 февраля на всей территории государства и в зарубежных представительствах», — говорится в документе.

В Турции официально подтвердили гибель 1651 человека. Еще 11,1 тыс. граждан, как сообщил глава минздрава республики Фахреттин Коджа, получили различные травмы. Кроме того, по его словам, разрушено 3471 здание.

Однако позднее источник «Известий» сообщил, что число погибших уже превысило 2 тыс.

Сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 7,7 неподалеку от турецкого города Газиантеп, расположенного рядом с сирийской границей, 6 февраля в 04:17 по местному времени (совпадает с московским) на глубине 17,9 км. В Турции объявили самый высокий уровень угрозы. Экстренные службы перевели в режим повышенной готовности.

Позднее, около 13:30 мск, в центральной части Турции произошло повторное землетрясение магнитудой 7,7. Подземные толчки ощущались в Диярбакыре, Шанлыурфе, Анкаре и Адане.

Турецкий ученый-геофизик Ахмет Эрджан сравнил мощность землетрясения на юго-востоке страны со взрывом 130 атомных бомб.

В этот же день землетрясения произошли в Ираке и Ливане. Подземные толчки также ощутили жители Абхазии, Грузии и Армении. По рассказам очевидцев, в многоэтажных домах качались люстры и тряслась мебель.

Соболезнования президентам Турции и Сирии Реджепу Тайипу Эрдогану и Башару Асаду в связи с многочисленными жертвами землетрясения и разрушениями выразил президент России Владимир Путин. Глава государства заявил, что Россия готова оказать необходимую помощь для устранения последствий землетрясения.

Читайте также
Прямой эфир