Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Банки затягивают выплаты и списание долгов семьям бойцов СВО
Спорт
Мбаппе опередил Пеле по голам на чемпионатах мира
Общество
Супругу гендиректора «Джем» Палийчук отправили под домашний арест
Мир
США продлили лицензию на работу сербской компании NIS до 1 июля
Мир
Вайдель заявила о готовности возглавить политические перемены в Германии
Экономика
Замглавы МИД РФ Панкин заявил о готовности принять Узбекистан в ЕАЭС
Мир
Мендель заявила о лжи Зеленского западным лидерам о якобы победе Украины
Мир
Суд Амстердама отказал Промесу в психиатрической экспертизе
Мир
Егорян стала серебряным призером чемпионата Европы по фехтованию
Происшествия
Пять человек пострадали в результате атаки дронов ВСУ в Белгородской области
Авто
В России предложили обновить экзамены для водителей
Мир
Пилот и штурман погибли при крушении самолета ВС Украины в Хмельницкой области
Армия
Лейтенант Грумеза уничтожил огневую точку ВСУ с помощью гранат
Мир
Bloomberg указало на сближение позиции Трампа и ЕС по Украине
Мир
Итальянский евродепутат назвал удары ВСУ по Румынии угрозой для суверенитета ЕС
Общество
Кравцов сообщил об изучении китайского языка более 47 тыс. российских школьников
Мир
В ЦБ Ирана назвали сроки завершения последнего этапа интеграции Shetab и «Мир»

Захарова высказалась о расстреле российских солдат ВСУ

Захарова: пока Зеленский «устроил чес» по европейской метрополии, оставшиеся дома нацисты расстреливают пленных
0
Фото: ТАСС/пресс-служба МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пока президент Украины Владимир Зеленский «устроил чес» по европейской метрополии, его нацисты, оставшиеся дома, расстреливают российских военнопленных. Так прокомментировала 9 февраля видеозапись убийства солдат РФ боевиками Вооруженных сил Украины (ВСУ) официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Пока у Зеленского чес по метрополии, оставшиеся дома нацисты расстреливают пленных. Ровно за это киевскому режиму много лет и платили: за заражение собственного народа человеконенавистнической идеологией, за стравливание людей, за разрушение общества и государства», — указала дипломат в своем Telegram-канале.

Ранее в этот день телеканал RT в Telegram-канале сообщил о расстреле украинским военным сдавшегося в плен российского солдата. «В Сети расходится видео, на котором видно, что человек с автоматом по-украински спрашивает лежащего на земле бойца, откуда он. Не дождавшись ответа, стреляет в голову», — отмечается в сообщении.

Всего на видеозаписи было видно трех российских военнопленных.

Провести расследование по факту снятой на видео расправы украинских военных над российскими от международных правозащитных организаций потребовала омбудсмен Луганской Народной Республики (ЛНР) Виктория Сердюкова.

О зверствах украинских военных сообщалось и ранее. Так, в январе родственникам российских солдат были отправлены видео с анонимных аккаунтов, на которых неизвестные издеваются над солдатами и требуют выкуп, угрожая убийством.

Между тем украинский лидер 9 февраля прилетел в Париж, где сразу же отправился в Елисейский дворец на ужин с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и президентом Франции Макроном. Днем ранее Зеленский посетил Лондон, где король Великобритании Карл III принял его в Букингемском дворце.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир