Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Мир
Подросток убил учителя и ранил четырех человек в школе в Бразилии
Мир
В Словакии потребовали суда над правительством за передачу МиГ-29 Украине
Мир
Арестович предрек огромные потери ВСУ при попытке контрнаступления
Спорт
«Локомотив» обыграл ЦСКА и сравнял счет в серии
Мир
СБ ООН не принял резолюцию Китая и РФ о расследовании диверсий на СП
Мир
Небензя заявил о возможном участии Лаврова в заседаниях Совбеза ООН
Происшествия
Число пострадавших при обстреле Донецка возросло до трех
Мир
На Украине заявили о взрывах в Киеве
Мир
Der Spiegel узнал о планах Германии увеличить военную помощь Украине
Общество
Кириенко провел заседание Координационного совета «Движения первых»
Экономика
В РФ предложили ограничить цены на продукты в аэропортах и на вокзалах
Происшествия
Пешеход пострадал из-за столкновения двух автомобилей в Москве

Генерал Виттманн назвал критерии прямого участия ФРГ в конфликте на Украине

Генерал в отставке Виттманн перечислил критерии прямого участия Германии в конфликте на Украине
0
Фото: Global Look Press/dpa/Daniel Karmann
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Генерал ФРГ в отставке Клаус Виттманн в ходе пресс-конференции в среду, 8 февраля, рассказал о критериях прямого участия Германии в конфликте на Украине.

«Согласно международному праву, мы стали бы партией войны только в том случае, если бы мы участвовали [в конфликте] на Украине посредством своих войск. Или если бы мы вмешались своими военно-воздушными силами в текущие действия», — сказал Виттманн.

По его словам, с самого начала конфликта было важно отклонить требование о введении бесполетной зоны над Украиной, так как она состоит из запрета на пролет российским самолетам. В этом случае потребовалось бы сбивать российские воздушные судна, а также бороться с оборонными системами на всей территории России. Виттманн также заметил, что всё остальное не делает Германию стороной конфликта.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая в бундестаге в среду, 8 февраля, в свою очередь, призвал к сдержанности в публичном обсуждении дальнейших поставок оружия на Украину. Он заверил, что Германия не будет участвовать в спекуляциях о военных поставках боевых самолетов и подлодок Киеву. По его мнению, публичное обсуждение и споры о поставках вооружения идут на пользу Москве. При этом Шольц также заявил, что Европейский союз (ЕС) будет «поддерживать Украину против России столько, сколько это необходимо».

В последнее время ряд западных стран активно обсуждает возможность поставки современных истребителей для нужд Вооруженных сил Украины (ВСУ). Однако ряд политиков опасается, что такой шаг может привести к серьезной эскалации конфликта.

2 февраля премьер-министр Великобритании Риши Сунак также заявил, что страна может передать Киеву истребители, но подготовка пилотов для них может занять много времени. Сунак отметил, что гордится оказанной военной помощью Украине и тем, что Великобритания первой официально объявила о поставках основных боевых танков.

Страны Запада оказывают военную и финансовую поддержку Киеву на фоне проводимой с 24 февраля 2022 года спецоперации России по защите Донбасса. Решение о начале спецоперации было принято президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе в результате участившихся обстрелов со стороны украинских боевиков.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Реклама
Прямой эфир