Лавров заявил о готовности РФ поставлять удобрения и энергоресурсы Мавритании
Россия способна удовлетворить потребности Мавритании в удобрениях и энергоресурсах. Об этом 8 февраля заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Наши друзья заинтересованы в поставках из России углеводородного топлива, продовольствия и удобрений. Мы сегодня подробно об этом говорили. Готовы удовлетворять запросы в этих товарах Мавритании и других африканских стран», — сказал он по итогам переговоров с главой МИД Мавритании Мохамедом Салемом ульд Мерзуком.
Также Лавров сообщил, что президент Мавритании Мохамед ульд Газвани примет участие в предстоящем саммите Россия – Африка.
Накануне сообщалось, что Лавров в ходе визита в Мавританию обсудит обстановку в Сирии и вокруг нее. Особое внимание будет уделено двусторонним отношениям, прежде всего задачам поступательного развития сотрудничества в сфере морского рыболовства, в том числе в контексте обеспечения более благоприятных условий работы российских промысловиков.
6 февраля глава российского внешнеполитического ведомства прибыл в Мали на переговоры с главой МИД Абдулаем Диопом и президентом переходного периода Ассими Гойтой. На следующий день Лавров рассказал, что Россия и Мали планируют дальнейшие шаги по поставкам вооружения и военной техники, а также по подготовке малийских военных в российских вузах.
16 сентября Путин на саммите ШОС заявил, что Россия готова бесплатно поставить удобрения развивающимся странам. Он обратил внимание, что в морских портах Евросоюза скопилось 300 тыс. т российских удобрений.