Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Ученые связали результаты теста в 13 лет с риском деменции в старости
Экономика
Финансист спрогнозировал курс доллара до 86 рублей на текущей неделе
Армия
Офицер ВС РФ указал на отсутствие мотивации у боевиков ВСУ
Авто
АвтоВАЗ представил коллекцию одежды в эстетике «Жигулей»
Общество
Путин отметил стабильную работу системы QR-кодов на таможне
Мир
Песков указал на отсутствие эффекта от попыток Киева сорвать выборы в РФ
Экономика
Топливный кризис охватил США и Европу. Что нужно знать
Мир
Медведчук сообщил о втягивании Чехии и Словакии в украинский конфликт
Мир
Ученые раскрыли тайну 364-дневного календаря
Наука и техника
НПЦ «Ушкуйник» разработал ловящий вражеские дроны сеткой комплекс «Пасека»
Мир
ГП России потребовала признать националистов Прибалтики пособниками фашистов
Наука и техника
«Ростех» начал печатать детали стрелкового оружия на 3D-принтере
Мир
Лавров назвал российско-армянский диалог отвечающим интересам народов двух стран
Мир
Песков выразил надежду на возобновление трехсторонних переговоров по Украине
Мир
Песков назвал НАТО созданным для конфронтации блоком
Авто
В России впервые за 13 лет зарегистрирован новый Bugatti
Мир
Токаев поздравил Путина с успешно проведенными в России выборами в Госдуму
Мир
Bloomberg указало на тяжелое положение Мерца после провальных местных выборов

Эксперт объяснил серьезные потери ВФУ в Донбассе

0
Фото: Соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Судя по потерям Вооруженных формирований Украины (ВФУ), противник удерживает населенные пункты в Донбассе любой ценой, не считаясь с потерями, рассказал «Известиям» военный эксперт Алексей Леонков. Так он прокомментировал последние заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу о ходе СВО.

«Судя по потерям ВФУ личного состава и военной техники, о которых сообщил Шойгу, противник в Донбассе пытается удерживает населенные пункты любой ценой. Если посмотреть на всю карту Украины, подготовленная оборона у них есть в Донбассе, они создавали ее очень долго. Противнику сейчас нужно во что бы то ни стало сковать продвижение наших войск, упорно сопротивляясь в ДНР (Донецкой Народной Республике. — Ред.)», — сказал он.

По словам Алексея Леонкова, сейчас наши войска держат линию боевого соприкосновения и при возможности меняют позиции на более выгодные.

При этом российская армия не может оставить донбасскую группировку в тылу.

«Поэтому, конечно, с ней разбираются, и одновременно готовят наступление. Вопрос, где оно начнется, остается открытым», — отметил эксперт.

Ранее, 7 февраля, Сергей Шойгу на селекторном совещании сообщил, что за последнее время в результате наступления на донецком и запорожском направлениях освобождены населенные пункты Соледар, Клещеевка, Подгорное, Краснополье, Благодатное, Лобковое и Николаевка.

По словам Шойгу, противник несет значительные потери. Только за первый месяц текущего года они составили более 6500 военнослужащих, 26 самолетов, семь вертолетов, 208 беспилотных летательных аппаратов, 341 танк и другие боевые бронированные машины, 40 боевых машин реактивных систем залпового огня, перечислил глава военного ведомства.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Сделать технику: в зоне СВО «перемалывают» поставляемое Западом вооружение

Читайте также
Прямой эфир