Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Мир
Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
Армия
Эксперт назвал пропагандой информацию о наличии у ВСУ дрона большой дальности
Политика
Медведев назвал вероятным решение Запада о ликвидации Зеленского
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Спорт
В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
В ФРГ сообщили о законном нахождении в стране якобы пропавших украинских детей
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Общество
В Крыму отменили парад ко Дню Победы и шествие «Бессмертного полка»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Добровольцы штурмовых отрядов 6 февраля освободили населенный пункт Николаевка в ДНР. Всего же на донецком направлении за сутки было уничтожено до 90 военнослужащих ВФУ и несколько единиц техники, сообщили в Минобороны России. Эксперты отмечают, что российским войскам удалось вклиниться в мощный украинский оборонительный рубеж и выйти во фланг нескольким опорным пунктам. Контроль над Николаевкой открывает им дорогу к Северску, а в перспективе — к Славянску и Красному Лиману. Впрочем, местность для наступления там сложная, по пути много населенных пунктов, которые с лета усиленно готовились к обороне.

Ближе к Северску

На донецком направлении добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке ракетных войск и артиллерии Южной группировки войск освободили населенный пункт Николаевка, сообщили в Минобороны России 6 февраля.

— За сутки на данном направлении уничтожено до 90 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, две боевые бронированные машины и гаубица Д-30, — сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Также в районе населенного пункта Константинополь уничтожены склад с артиллерийскими боеприпасами и хранилище топлива для военной техники.

После успеха под Соледаром российское наступление развивается сразу по нескольким направлениям, рассказал «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин.

Наступление
Фото: РИА Новости/Виктор Антонюк

— Николаевка взята группировкой, которая продвигается в сторону Северска, — объяснил он. — До окраины этого важного города оттуда всего 10 км. Идет «сматывание» обороны. Нашим войскам удалось вклиниться в мощный украинский оборонительный рубеж и выйти во фланг нескольким опорным пунктам. Так их брать легче, чем фронтальными ударами. Падение Северска откроет дорогу для наступления на Славянск и Красный Лиман. Но местность там сложная, много населенных пунктов, которые с лета готовились к обороне.

Наступление на эти позиции легким не будет, хотя наши войска и достигли здесь ощутимого превосходства, отметил эксперт.

— Участок от Артемовска до Северска по-прежнему главное место всей зимней кампании и для России, и для Украины, — считает он. — Киев будет держаться там до последнего, силы они туда подбрасывают постоянно.

Атаки под Красным Лиманом

На краснолиманском направлении в результате огня артиллерии и наступательных действий группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 92-й механизированной, 25-й воздушно-десантной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВФУ в районах Стельмаховки в ЛНР, Новосадового, Ямполовки в ДНР, а также Серебрянского лесничества.

На этом направлении уничтожено свыше 100 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, две боевые бронированные машины, боевая машина РСЗО «Град», самоходное орудие «Нона-С» и две гаубицы Д-20.

На купянском направлении огнем артиллерии Западной группировки войск нанесено поражение живой силе и технике подразделений 103-й бригады территориальной обороны и 14-й механизированной бригады ВФУ в районах населенных пунктов Гряниковка, Синьковка, Тимковка, Крахмальное Харьковской области и Новоселовское в ЛНР. Уничтожено до 40 украинских военнослужащих и два автомобиля.

На южно-донецком и запорожском направлениях огнем артиллерии и активными действиями подразделений группировки войск «Восток» нанесено поражение живой силе и технике 1-й танковой и 72-й механизированной бригад ВФУ, а также 110-й бригады территориальной обороны в районах Угледара в ДНР и Новодаровки Запорожской области.

Запал
Фото: Министерство обороны РФ

Потери ВФУ за сутки на данных направлениях составили более 70 военнослужащих, один танк, боевая машина пехоты, а также две гаубицы — Д-20 и Д-30.

На херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы уничтожены боевая машина РСЗО «Град», самоходные гаубицы «Акация» и «Гвоздика», а также буксируемая артсистема Д-30. Кроме того, в районе города Очакова Николаевской области поражен склад боеприпасов ВФУ.

Ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 98 артиллерийским подразделениям ВФУ на огневых позициях, а живой силе и военной технике — в 135 районах.

У населенного пункта Великий Бурлук Харьковской области уничтожена многоканальная радиолокационная станция наведения зенитного ракетного комплекса С-300. В районе населенного пункта Двуречная в том же регионе поражена РЛС контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36.

ПВО за сутки уничтожила четыре украинских беспилотных летательных аппарата. Кроме того, сбила 15 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.

Всего с начала проведения специальной военной операции было уничтожено 382 самолета, 206 вертолетов, 3027 беспилотных летательных аппаратов, 403 зенитных ракетных комплекса, 7759 танков и других боевых бронированных машин, 1009 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4012 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8276 единиц специальной военной автомобильной техники, перечислил Игорь Конашенков.

Точным огнем

6 февраля в Минобороны России рассказали о военнослужащих, проявивших в ходе боевых действий мужество и самоотверженность.

Экипаж танка под командованием старшего лейтенанта Руслана Мавликасова выполнял задачу по удержанию позиций российских подразделений от фланговых атак. В ходе боя танк уничтожил бронеавтомобиль, два пикапа, оснащенных пусковыми установками ПТРК западного производства, и большое количество пехоты.

Огонь
Фото: ТАСС/Пресс-служба Минобороны РФ

Получив приказ, экипаж старшего лейтенанта Руслана Мавликасова под огнем эвакуировал раненых, после чего вернулся и продолжил выполнение боевой задачи.

Наводчик-оператор рядовой Иван Быков выполнял задачу по обнаружению укрепленных позиций противника. Продвигаясь вглубь вражеской обороны, он заметил замаскированный опорный пункт. Скрытно подобравшись на минимальную дистанцию, Иван корректировал огонь танка.

— Благодаря профессиональным действиям рядового Быкова были уничтожены легкобронированный автомобиль американского производства, две установки противотанковых управляемых ракет, пулеметный расчет и до двух десятков украинских националистов, — рассказали в военном ведомстве.

В результате точного огня танка удалось выбить украинские силы с занимаемого рубежа обороны и нанести им значительные потери.

Прямой эфир