Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Инфекционисты объяснили важность создания вакцины против опасной формы ОРВИ

Инфекционист Поздняков: РВС-инфекция представляет особую опасность для детей
0
Фото: Global Look Press/dpa/Christian Charisius
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Респираторно-синцитиальная вирусная (РВС) инфекция — довольно серьезное заболевание, которое в основном поражает детей раннего возраста. Об этом «Известиям» сообщил врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «ИНВИТРО-Сибирь» Андрей Поздняков во вторник, 7 февраля.

Накануне Минздрав России сообщил о создании вакцины против этой опасной формы ОРВИ. В НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава началась первая фаза клинического исследования вакцины, которую будут капать в нос, передает aif.ru. В настоящее время нет препаратов для специфической профилактики РСВ-инфекции.

«Пока идет первая фаза клинических исследований. Это значит, что исследования идут еще даже не на животных. Поэтому о чем-то говорить еще рано. Вообще, РВС-инфекция — довольно серьезное заболевание. В основном оно поражает детей раннего возраста. Инфекция довольно быстро спускается в мелкие бронхи и легкие», — предупредил Поздняков.

Так, после обычных респираторных симптомов у детей начинаются пневмония и бронхиолит (воспаление бронхов).

«А поскольку это маленький ребенок, который еще не умеет ходить, у него не происходит нормального дренажа легких. Это приводит к застойным явлениям, которые требуют не только госпитализации, но и интенсивной терапии — кислорода, респираторной поддержки в виде маски или ИВЛ», — добавил инфекционист.

В свою очередь врач-эксперт лаборатории «Гемотест», доктор биологических наук Оксана Гизингер объяснила, что заражение этим вирусов происходит воздушно-капельным путем от больного человека. Попадая в организм через глотку и носоглотку, он размножается в слизистой оболочке и распространяется на нижние отделы дыхательных путей.

«Респираторно-синцитиальный вирус — наиболее частая причина бронхиолитов, пневмоний и других заболеваний дыхательной системы у детей, реже у взрослых. РС-инфекция, перенесенная в младенчестве, ассоциирована с отдаленными по времени патологическими последствиями: повышенным риском возникновения бронхообструкции при последующих острых респираторных инфекциях, общей аллергизацией организма, развитием бронхиальной астмы», — уточнила врач.

По ее словам, важность появления вакцины против РВС-инфекции определяется эпидемиологическими особенностями и тяжестью ее течения.

«Таким образом первая фаза клинических испытаний РС вакцины на добровольцах, которую начал Научно-исследовательский институт гриппа Минздрава России им. A.A. Смородинцева — важнейшее событие в профилактике этого тяжелого заболевания», — добавила Гизингер.

24 января Поздняков предупредил, что грипп и ОРВИ у детей в возрасте 3–6 лет могут протекать с более высокой температурой и рвотой. Кроме того, у них зачастую быстрее развиваются бронхит и пневмония.

Инфекционист также рассказал о причинах частых ОРВИ. По его словам, частые простуды могут указывать на онкопатологию и гормональный дисбаланс.

Прямой эфир