Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В правительстве ФРГ заявили о стремлении предотвратить закрытие заводов Volkswagen
Общество
Юрист предупредил об ответственности за раскопки на даче
Общество
Актер из сериалов «Глухарь» и «След» Дербышев погиб в зоне СВО
Происшествия
Средства ПВО сбили три летевших на Москву беспилотника
Мир
Песков подчеркнул необходимость непубличности каналов связи с Киевом
Общество
Фальков указал на потерю дипломными и курсовыми работами функции проверки знаний
Наука и техника
Ученые зафиксировали распад на Солнце структуры размером больше Юпитера
Общество
После госпитализации детей в лагере под Тверью проводят внутреннюю проверку
Мир
Сенатор Кеннеди призвал полностью уничтожить Иран
Политика
В Госдуме ответили на заявление Эстонии о нормализации падения дронов
Мир
Афганистан заявил о 36 погибших и более 160 раненых из-за ударов Пакистана
Общество
Врачи рассказали о влиянии корпоративных мессенджеров на мозг и качество сна
Мир
Трамп анонсировал переговоры между Ираном и США в Дохе
Общество
В Центральную Россию в июле придет экстремальная жара
Политика
В Госдуме отреагировали на планы Стармера баллотироваться на пост генсека НАТО
Авто
В Германии выставили на продажу спортивную Lada 2105
Общество
Набравшая 500 баллов на ЕГЭ школьница рассказала о подготовке к экзаменам

В России ужесточат правила строительства отелей

0
Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

При стройке и реконструкции объектов на курортах и лечебно-оздоровительных землях планируется проводить государственную экологическую экспертизу проектной документации. Такой законопроект Минстрою, Минприроды и другим ведомствам поручила разработать и внести в Госдуму вице-премьер Виктория Абрамченко. С копией документа ознакомились «Известия». В аппарате заместителя председателя правительства подтвердили его подлинность.

Законопроект сейчас готовят к отправке в федеральные органы власти для согласования, и его положения еще могут корректироваться, сообщили в Минприроды. «Известия» также направили запрос в Минстрой и Росприроднадзор (занимается государственной экоэкспертизой).

Сегодня такая экспертиза проводится только для объектов, которые относятся к опасному производству, для предприятий по переработке отходов, мусорных полигонов, технически сложных зданий и так далее, сказала председатель совета директоров «Бест-Новострой», управляющий партнер Dombook Ирина Доброхотова.

«Экспертная группа проводит анализ проектных решений и данных инженерных изысканий, проверяет решения, которые заложены для устранения или снижения негативного воздействия объекта на природу, знакомится с сопутствующими документами», — рассказал директор по проектированию ГК «Гранель» Дмитрий Становой.

В том же Сочи не все туристические объекты отвечают требованиям природоохранного законодательства, сказала коммерческий директор девелопера курортной недвижимости Five Елена Кабешева.

«Внутренний туризм в России в ближайшие годы будет развиваться очень быстро. Для этого необходима гостиничная инфраструктура, и понятно, что новые объекты будут возводиться в основном на природных территориях, чтобы максимально реализовывать потребность людей в здоровом полноценном отдыхе. А это накладывает обязательство на застройщиков по соблюдению мер экологической безопасности», — подчеркнула она.

Мера может стать дополнительным гарантом того, что на строящемся объекте все параметры, включая выбросы в атмосферу, озеленение, вывоз отходов, водоснабжение и прочее, будут соответствовать нормативам, сказала девелопер.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Эко видал: в России ужесточат правила строительства отелей

Читайте также
Прямой эфир