Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bloomberg узнал о планах ФРГ увеличить расходы на военную поддержку Украины
Мир
Дания подняла со дна обнаруженный рядом с «Северным потоком – 2» объект
Мир
В Белоруссии хотят восстановить проект по созданию передвижных мини-АЭС
Общество
Голикова заявила о реальном росте зарплат в России за последние пять лет на 22%
Спорт
Инсайдер сообщил о согласии Месси на понижение зарплаты в «Барселоне»
Мир
В минобороны Украины раскрыли детали предстоящего контрнаступления ВСУ
Общество
Самку редчайшего дальневосточного леопарда назвали Иллюзионочкой
Экономика
Правительство РФ предложило ввести институт долевого страхования жизни
Мир
Зеленский попросил 20 батарей ПВО Patriot
Мир
Делегация РФ в ОБСЕ сравнила с холодной войной ситуацию с безопасностью в Европе
Мир
Генерал назвал состояние армии Дании худшим за 40 лет
Мир
В Венгрии назвали три причины отказа заявке Швеции по присоединению к НАТО
Общество
Почти 6 млн деревьев высадят в лесах Подмосковья в этом году

В России ужесточат правила строительства отелей

0
Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

При стройке и реконструкции объектов на курортах и лечебно-оздоровительных землях планируется проводить государственную экологическую экспертизу проектной документации. Такой законопроект Минстрою, Минприроды и другим ведомствам поручила разработать и внести в Госдуму вице-премьер Виктория Абрамченко. С копией документа ознакомились «Известия». В аппарате заместителя председателя правительства подтвердили его подлинность.

Законопроект сейчас готовят к отправке в федеральные органы власти для согласования, и его положения еще могут корректироваться, сообщили в Минприроды. «Известия» также направили запрос в Минстрой и Росприроднадзор (занимается государственной экоэкспертизой).

Сегодня такая экспертиза проводится только для объектов, которые относятся к опасному производству, для предприятий по переработке отходов, мусорных полигонов, технически сложных зданий и так далее, сказала председатель совета директоров «Бест-Новострой», управляющий партнер Dombook Ирина Доброхотова.

«Экспертная группа проводит анализ проектных решений и данных инженерных изысканий, проверяет решения, которые заложены для устранения или снижения негативного воздействия объекта на природу, знакомится с сопутствующими документами», — рассказал директор по проектированию ГК «Гранель» Дмитрий Становой.

В том же Сочи не все туристические объекты отвечают требованиям природоохранного законодательства, сказала коммерческий директор девелопера курортной недвижимости Five Елена Кабешева.

«Внутренний туризм в России в ближайшие годы будет развиваться очень быстро. Для этого необходима гостиничная инфраструктура, и понятно, что новые объекты будут возводиться в основном на природных территориях, чтобы максимально реализовывать потребность людей в здоровом полноценном отдыхе. А это накладывает обязательство на застройщиков по соблюдению мер экологической безопасности», — подчеркнула она.

Мера может стать дополнительным гарантом того, что на строящемся объекте все параметры, включая выбросы в атмосферу, озеленение, вывоз отходов, водоснабжение и прочее, будут соответствовать нормативам, сказала девелопер.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Эко видал: в России ужесточат правила строительства отелей

Читайте также
Реклама
Прямой эфир