Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Зеленский лишил гражданства нескольких чиновников времен Януковича

Зеленский лишил гражданства ряд высших чиновников времен президентства Виктора Януковича
0
Фото: РИА Новости/ЦОС ФСБ РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Украины Владимир Зеленский лишил гражданства нескольких топ-чиновников, которые работали при бывшем президенте Викторе Януковиче. Об этом 4 февраля сообщает издание «УНН» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

«Владимир Зеленский лишил гражданства ряд чиновников времен президентства Виктор Януковича. Основанием для такого решения стало наличие у них российского гражданства», — сообщает издание.

Как отмечает УНН, в списке лишенных гражданства Украины: экс-министр образования и науки Дмитрий Табачник, бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко, бывший глава администрации президента Андрей Клюев, бывший глава Службы безопасности Украины Александр Якименко, экс-министр доходов и сборов Александр Клименко.

Также, по информации издания, украинского гражданства были лишены депутаты местных советов от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ). Уточняется, что речь идет о депутате Одесского городского совета Викторе Баранском и депутате Харьковского горсовета Никите Шенцеве, Богдане Клюеве, Виталии Слабе и Александре Горбылеве.

В свою очередь, Зеленский 4 февраля в вечернем видеообращении к украинцам заявил, что внутри страны продолжается «очищение от тех, кто на стороне России». По его словам, есть представление от службы безопасности в отношении лиц, у которых зафиксировано наличие российского гражданства, им были подписаны «соответствующие документы».

Ранее, 13 января, сообщалось, что Верховная рада лишила мандата депутатов от фракции ОПЗЖ Тараса Козака, Андрея Деркача, Рената Кузьмина и главу политсилы Виктора Медведчука. Также все четверо были лишены гражданства Украины.

7 января стало известно, что Зеленский приостановил гражданство 13 священников канонической Украинской православной церкви. Указ от 28 декабря официально не был обнародован, при этом СМИ сообщили, что он касается митрополита Тульчинского и Браславского Ионафана, которого СБУ подозревает в госизмене.

До этого, 2 сентября, сообщалось, что Зеленский указами лишил гражданства 10 соотечественников, из которых пятеро — несовершеннолетние. Из-за норм законодательства имена и фамилии людей не называются.

Прямой эфир